Как можно узнать о том, выплату какого долга требуют коллекторы?

На имя моего Сына пришло письмо с угрозой обращения в суд, от ООО Эксперт Финанс и требованием выплаты кредита, договор уступки прав перешел от ООО СОФТВЕР ДЕВЕЛОМПЕНТ....

При этом сумма, которую требуют, не непонятно откуда сложилась.

Ссылку на статьи.. 307, 309, 310, п. 2 ст. 811, 819 ГКРФ.

что нам делать?

С уважением,

, IrinaSmirnova, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пусть подают в суд. Сначала вероятно получат судебный приказ, который вам нужно будет отменить. Потом подадут исковое заявление. При этом вам нужно будет составить возражения. Максимум, что с вас могут взыскать, это основной долг и проценты. Если вы изначально брали микрозайм в МФО, то проценты сейчас нужно уменьшать и считать по ст. 395 ГК РФ. Пени и штрафы так же подлежат списанию. Если же вы брали кредит в банке, то нужно смотреть, может быть можно применить срок исковой давности

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Думаю, для начала чтобы установить по какому кредиту требуют оплатить задолженность, можно написать письмо в данное КА, либо заказать кредитную историю.