Как забрать трудовую книжку, если я в отпуске?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне предложили должность на другой работе, но по документам я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, хоть и работаю в эти календарные дни, и уволиться за одним числом не могу, но мне уже нужна трудовая книжка, что в такой ситуации можно сделать?

, Валентина, г. Новороссийск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Валентина, здравствуйте! Основываясь на положениях действующего российского законодательства, работодатель обязан выдать оригинал основного документа о трудовом стаже и профессиональной деятельности работнику на руки только в день его увольнения. Но даже если Вы сможете договориться с сотрудниками отдела кадров (что маловероятно) и Вам выдадут трудовую книжку до увольнения — пока в ней не будет записи о том, что вы уволены с основного места работы, принять Вас на другое основное место работы не смогут. Если Вам так необходимо устроиться на новую работу прямо сейчас, то Вы можете оформиться в качестве внешнего совместителя. Для этого предоставление оригинала трудовой книжки не требуется.