Можно ли в настоящее время оформить договор безвозмездного пользования авто?

Раньше можно было оформить договор безвозмездного пользования и ездить 10 дней не вписанным в страховку, сейчас это действует?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, и есть соответствующий судебный акт принятый по этому вопросу.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 21 января 2014 г. N 12-АД13-3 Суд отменил решение, принятое ранее по делу, поскольку в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности за управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, отсутствовал состав административного правонарушения.

Выдержка:

«До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что также вытекает из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Разрешено передвигаться на транспортном средстве в течении 10 дней без его регистрации и оформления страхового полиса ОСАГО, лишь на основании договора купли-продажи.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток

после

приобретения,

таможенного оформления,

 снятия с регистрационного учета транспортных средств,

замены номерных агрегатов

или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных