8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в настоящее время оформить договор безвозмездного пользования авто?

Раньше можно было оформить договор безвозмездного пользования и ездить 10 дней не вписанным в страховку, сейчас это действует?

19 августа 2018, 15:52, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, и есть соответствующий судебный акт принятый по этому вопросу.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 21 января 2014 г. N 12-АД13-3 Суд отменил решение, принятое ранее по делу, поскольку в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности за управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, отсутствовал состав административного правонарушения.

Выдержка:

«До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что также вытекает из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.»


19 августа 2018, 16:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

Разрешено передвигаться на транспортном средстве в течении 10 дней без его регистрации и оформления страхового полиса ОСАГО, лишь на основании договора купли-продажи.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток

после

приобретения,

таможенного оформления,

снятия с регистрационного учета транспортных средств,

замены номерных агрегатов

или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

19 августа 2018, 16:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
350 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли с родственницей заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением
Добрый день. Может ли родственница (которая является учредителем ООО 1), заключить со своей племянницей (которая явл. генеральным директором этого же ООО 1) договор аренды на безвозмездной основе ( или правильнее договор безвозмездного пользования нежилым помещением?). То есть договор будет физ. лица (тети) и ее племянницы (ген.директора ООО 1). В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать? И какие правила сейчас для создания хостелов? Спасибо.
25 октября 2019, 10:43, вопрос №2563553, Галина, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Предпринимательское право
Можно ли ИП на ЕНВД иметь договор безвозмездного пользования?
Добрый день! Можно ли ИП (ЕНВД) иметь договор безвозмездного пользования нежилым помещением вместо договора аренды? Чтобы арендодателю избежать налога и подачи деклараций? Договор аренды нужен банку. Вот и не знаю, можно ли предоставить договор безвозмездного пользования вместо договора аренды.
13 декабря 2018, 13:50, вопрос №2197866, Елизавета, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Как правильно оформить договор безвозмездного пользования в моей ситуации?
Здравствуйте! Прошу помощи вот в каком вопросе... У нас ИП, который также является учредителем ООО, то есть у одного и того же человека две организации. Обе организации оказывают транспортные услуги, разные системы налогооблажения, ИН -ЕНВД, УСН, а ООО - ОСН. Транспортные средства зарегистрированы на ИП, но работают в обеих организациях. Возможно ли оформить договор безвозмездного пользования транспортгыми средствами (либо лучше договор аренды) с ИП на ООО. Второй момент, водители приняты официально в ООО, работают соответственно на своих машинах в обеих организациях, у налоговой возникают вопросы по поводу отсутствия сотрудников в ИП. Как обойти этот момент, возможно ли такая схема, с ИП делаем договор безвозмездного пользования на ООО, закрепляем приказами за каждой машиной водителя а с ООО обратно на ИП договор аренды транспорта с экипажем?
03 декабря 2018, 18:22, вопрос №2186969, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Как правильно оформить договор безвозмездного пользования?
Как физ. лицо имею в собственности нежилое помещение. Могу ли я оформить договор безвозмездного пользования с сыном,который будет использовать данное помещение под офис.
17 декабря 2014, 13:05, вопрос №658059, Валентина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Договор безвозмездного пользования
Здравствуйте уважаемые юристы.Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах: 1.По договору безвозмездного пользования, я должна уведомить другую сторону о его расторжении за месяц в письменном виде,скажите пожалуйста как должно выглядеть это уведомление (примерный текст) Нужны ли подписи о том что другая сторона получила это уведомление,или его нужно отправлять через почту?И вообще не могли бы вы подробнее описать процесс расторжения такого договор, он срочный(2 месяца). 2.Договор у меня заключен только с одной женщиной, другие члены ее семьи (муж и совершеннолетняя дочь) там никак не обозначены, имеют ли они право там проживать, а так же получить временную регистрацию или на временную регистрацию имеет право лишь она. Никто из них нигде не зарегистрирован постоянно. 3.Могут ли они получить там временную регистрацию, без моего участия( присутствия). И какие последствия могут быть для меня если их зарегистрировать (возрастет квартплата, налоги, или их будет потом трудно выписать???)? 4. Можно ли на будущее в договоре безвозмездного пользования как-то оговаривать только право проживание, без права регистрации? Заранее спасибо за внимание и ответ.
05 января 2014, 17:26, вопрос №336428, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018