Может ли 15-летний парень жить самостоятельно?

Ребенок желает жить отдельно, как поступить? Может ли 15 летний парень жить самостоятельно. Оформляется ли это юридически?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

15-летний гражданин Российской Федерации вправе проживать отдельно от родителей, если у него есть возможность проживания. В Гражданском кодексе Российской Федерации установлено следующее:

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Александр! Самостоятельное проживание граждан в возрасте 15 лет законом не предусмотрена. В таком возрасте подросток обязан проживать вместе с родителями, опекунами, попечителями, либо в учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей.

Для отдельного проживания несовершеннолетний должен быть эмансипирован. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.