Как получить деньги за 1/4 долю в квартире, если второй собственник против продажи или размена?

У МЕНЯ 1\4 ДОЛЯ В МАМИНОЙ КВАРТИРЕ ,А ПЛЕМЯННИК НЕ ХОЧЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ.КАК БЫТЬ?Не хочет ни деньги отдавать ни разменивать Квартира принадлежала маме.Моя доля по закону как пенсионерки.

, ЛЮБОВЬ, г. Челябинск
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Никак, его нельзя обязать выкупить вашу долю, исключение составляет случай, если доля настолько мала, что невозможна для использования, то есть метраж должен быть меньше минимальной нормы для проживания.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вы собственник 1/4 доли в праве собственности на квартиру, долевые собственники по соглашению владеют, пользуются квартирой, если один из собственников отказывается от продажи или покупки другой доли — это его право, его нельзя принудить. Вы можете продать свою долю, предложив ее другим собственникам, если они откажутся,  то другому лицу. Для подробной консультации необходима дополнительная информация