В каких договорных отношениях я нахожусь с партнером и клиентом по договору оферты?

Помогите разобраться.

Партнер - Организация с которой я сотрудничаю (имеет товары и их доставляет)

Я - просто ИП на УСН 6%

Клиент - покупатель товара

У меня нет договора с мои партнером, если не считать Оферты на их сайте. Оферта могу выслать в прикрепленном файле.

Я работаю с ними год. Год назад я пополнил их счет на 140 000 рублей. Точнее сначала пополнил свой счет и перевел им. Плюс предоставил документы что я ИП (копию по емайл). По другому они не работают. Деньги отразились в моем личном кабинете на их сайте и я смог начать работать с ними.

Работаем по Дропшипингу

Дропшипинг. Суть работы дропшипинга в следующем - Прямая поставка или Дропшип (от англ. dropshipping) — это метод управления цепью поставок, при которой посредник осуществляет розничную торговлю без промежуточного хранения товаров на своём складе. Товары отгружаются покупателю со склада производителя, дилера или оптового торговца. Большинство подобных розничных торговцев получают прибыль от разницы между оптовой и розничной ценой. Ключевым отличием этого вида деятельности является то, что купленный товар отправляется покупателю с «чужого» склада.

Я создал сайт, разместил на нем все товары Партнера увеличив цены. Нахожу клиента через рекламу или другими средствами. Как только клиент находит на моем сайте нужный товар, он заказывает его. Я отправляю данный заказ Партнеру со своими ценами и дальше он (Партнер) начинает работать. Он, списывает оптовую цену товара с моего виртуального счета который находится на его сайте + 150 руб за обработку + 600 руб за доставку, звонит клиенту, собирает заказ, упаковывает, отправляет, получает деньги - как только получает деньги, записывает их на мой виртуальный счет на его сайте + возвращает остатки от 600 рублей за доставку (если доставка была меньше) или до забирает еще с виртуального счета, если доставка была дороже 600 рублей. Все деньги находятся у Партнера.

Рассмотрим на примере

Клиент нашел товар у меня на сайте на сумму 1500 рублей + доставка до него 300 рублей - и заказал. Цену товара и стоимость доставки указываю и формирую я.

Я передал Партнеру (что нужен такой то товар, такому-то человеку с доставкой туда-то) Сумма которую взять с человека 1500+300 руб. Итого взять с клиента 1800 рублей.

Партнер списывает с моего счета (на его сайте - виртуальный счет) Оптовую цену товара 1200 рублей + 600 рублей за доставку + 150 рублей за обработку заявки. Итого 1950 рублей. И отправляет заказ клиенту.

Клиент оплатил 1800 рублей.

Деньги поступили Партнеру. Партнер пополнил мой счет (виртуальный на его сайте) на 1800 рублей за заказ + вернул остатки от 600 рублей (допустим доставка вышла 220 рублей) - 380 рублей. Партнер также взял вознаграждение 2%-4% за обработку денежных средств (комиссия). Итого на счет мой попало 2150 руб. Я заработал 200 рублей. И так каждый заказ.

В личном кабинете на сайте партнера есть таблица - где я вижу, что заказ выполнен или заказ не выполнен (отказ). Вижу каждый заказ. Вижу что заказ такой то - доставлен и столько денег с него получили, что стоимость такая. Есть сумма свободных средств, есть заказы в работе, отправленные заказы, заказы которые доставляются и т.д.

Что получает клиент - он получает то что заказал + листок формата А4 на котором распечатан состав заказа, каждый товар с моей ценой, что этот заказ был сделан на моем сайте, мой ИП с моим телефоном и так же написано Дропшипинг. Чека я не видел, но чек приходит по средствам емайл (электронный от OFD некоторые не указывают емайл, я подставляю свой - вот на него приходят OFD.ru чеки).

Но повторю все деньги там у них - я их даже не вижу и не держу в руках.

Мой расчетный счет ИП пуст уже год. Вот сейчас через год там (на сайте в личном кабинете Партнера) накопились средства (более 500 000) которыми можно - как продолжать торговать (т.е. чтобы Партнер списывал для будущих заказов), так и выводить (какую-то свободную часть например). Вот первый вывод будет сделан в течении следующей недели, я выведу 140 000 (получается верну свои, которые ввел год назад, чтобы начать). И после каждый месяц начну выводить 50000-150000 тысяч в месяц.

Я 140 000 выведу на свой р/с ИП и напишу в КуДир, что это мой первый доход. И заплачу с них налоги. Заплачу первый раз, так как до этого сдавал пустые декларации.

У меня есть знакомый который работает по данной схеме и он платит 6% УСН с того что упало на его Р/С в ИП. Я тоже всегда думал что так должно быть. Но меня не отпускает мысль, что я должен платить с каждого заказа. Многократно писал, спрашивал на сторонних форумах, одни говорят, то что упало на счет (приводя письмо МинФина за 2009 год), другие что с конкретного заказа(Приводя в пример Принципиала). Понравилось высказывание одного человека на одном форуме - Вы должны платить с каждого заказа, если Вы сделаете письменный запрос в налоговую, скорее всего Вам так же скажут, что необходимо платить с каждого заказа, но девочке которая принимает декларацию в налоговой проще посчитать то что упало на счет.

Как правильно тут поступить - как платить налоги, кто я в этой схеме? Я получается не имею не каких документов с Партнером (не считая оферту на сайте), не имею ни каких бумаг о каждом заказе (только информацию на сайте), не имею договоров о том что Партнер может получать деньги от моего имени, так же не имею не каких первичных документов о любых доходах и расходах. Не отправляю покупателям чеки, и не давал согласие на отправку чеков от моего имени. Что указывать в том же КуДИР и налоговой, там везде необходимы документы.

Так же есть пример знакомого, который работает у них уже 4-5 лет и платит то что упало на его р/с (т.е. вознаграждение или чистый доход). Но подсознательно - страшно :(.

В каких договорных отношениях я нахожусь с партнером, а так же с клиентом?

Завтра постараюсь спросить и у юриста Партнера - но хотелось бы и мнение со стороны.

Спасибо за любую информацию.

  • Настоящий документ представляет со~
    .docx
, Дмитрий, г. Дубна
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма бывает простой

Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего се содержание и подписанного лицом (лицами), совершающим(и) сделку, или должным образом уполномоченными им (и) лицами.

Договоры могут совершаться также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).К РФ не содержит специальных указаний относительно формы рассматриваемого договора, поэтому для ее определения необходимо руководствоваться общими правилами о форме гражданско-правовых сделок (гл. 9 ГК РФ). Так, в соответствии со ст. 161 ГК РФ форма договора поставки должна быть преимущественно письменной. Вам, нужно доказать, что между вами был заключен договор поставки, и в судебном порядке требовать возмещение убытков и неустойки. Между, вами был заключен договор , так-как на вашу оферту не было направлена акцепта, не было