Может ли опекун сироты получить для нее квартиру от государства по доверенности?

Здравствуйте,в данный момент я нахожусь за пределами своего города где я проживаю. Мне 18 лет,моя опекунша она в городе,могу ли я отправить ей доверенность чтобы она получила квартиру которое мне выдаёт государство как сироте ? Или обязательно я должна присутствовать яи

, Дженнет, г. Когалым
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дженнет!

Вы можете оформить у нотариуса (обязательно у нотариуса) доверенность на Вашу  опекуншу с указанием конкретных полномочий на подпись документов в том числе и договора соц. найма, регистрации права, если потребуется и т.д.

В случае оформления доверенности, Вам не придется присутствовать при оформлении квартиры, однако, на оформлении доверенности Вы присутствовать должны (при этом, Вы можете оформить доверенность на копию паспорта, т.е. присутствие Вашего опекуна на оформлении доверенности не обязательно). После того, как доверенность будет готова, ее можно переслать почтой или курьерской службой. А от Вас больше ничего требоваться не будет.

С уважением и удачи!