Отказали в перерасчете за ЖКУ во время отпуска при наличии счетчиков с истекшим сроком поверки
В квартире установлены счетчики, но срок службы истек. Начислили по полной по воде и по отоплению, хотя на отоплении счетчики не стоят. Были в отпуске, хотели подать заявление на перерасчет, принимать заявление отказались. Подскажите пожалуйста, законно ли это? в Постановлении Правительства № 1498 прописано, что перерасчет делается только при подтверждении отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета. А где прописана обязанность квартиросъемщика устанавливать данные приборы? И законно ли само постановление, если услуга фактически не потреблялась (по факту не предоставлялась)? Применим ли в этой ситуации Закон о защите прав потребителей? Спасибо