Отказали в перерасчете за ЖКУ во время отпуска при наличии счетчиков с истекшим сроком поверки

В квартире установлены счетчики, но срок службы истек. Начислили по полной по воде и по отоплению, хотя на отоплении счетчики не стоят. Были в отпуске, хотели подать заявление на перерасчет, принимать заявление отказались. Подскажите пожалуйста, законно ли это? в Постановлении Правительства № 1498 прописано, что перерасчет делается только при подтверждении отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета. А где прописана обязанность квартиросъемщика устанавливать данные приборы? И законно ли само постановление, если услуга фактически не потреблялась (по факту не предоставлялась)? Применим ли в этой ситуации Закон о защите прав потребителей? Спасибо

, Александр, г. Полярный
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день!

Если вы были в отпуске и у вас есть проездные документы и отсутствовали  5 и более дней — вы можете написать заявление и вам обязаны сделать перерасчет.

Относительно счетчиков. Если срок службы истек, то вы можете установить новые или снять и поверить в специализированной службе, которая занимается поверкой приборов.

При отсутствии счетчиков начисляют по установленным нормам.

Счетчики обязательны для установки с 2015 года. По электроэнергии — уже и не вспомнить — еще в СССР они были в каждой квартире. На газ введены. Сейчас будут постепенно вводить на батареи для определения фактически потребленного тепла.

Так что выход один — обновляйте свои счетчики — ставьте новые или поверяйте старые.

И пишите заявление на перерасчет, если отсутствовали в квартире более 5 дней с приложением подтверждающих документов — в вашем случае -  проездных.