Заполнение налоговой декларации по налоговому вычету в ЛК ФЛ
Добрый день. Оформляю в ЛК ФЛ декларацию по налоговому вычету, указываю год начала использования налогового вычета 2017. Акт приема-передачи от 23.12.2017 года. Программа не пускает дальше, подсвечивает красным "Год начала использования вычета не может быть ранее года возникновения права собственности". В чем ошибка, подскажите, пожалуйста?
, Наталья, г. Воронеж
Тимур Унароков
Добрый день, Наталья!
«Год начала использования вычета не может быть ранее года возникновения права собственности». В чем ошибка, подскажите, пожалуйста?
А у вас ДДУ? В этом слчуае право на вычет у вас возникает именно при составлении акта передачи, а не при регистрации собственности.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Я не очень хорошо знаком с заполнением декларации через ЛК, но возможно там можно отразить именно то, что вы покупаете квартиру через ДДУ. Тогда такой ошибки выводится не должно.