Наложили арест на мое авто за долги компании, в которой оно находилось в лизинге более 2 лет назад

Первый собственник АО втб лизинг потом перекупщик продал мне лизинг закрыт.я поставил на учет авто 18.10.2016. Прошло 2 года продаю авто и узнаю что наложено ограничения на постановления авто на учет пристовом в апреле 2018 года на мой авто так как у какой то левой компании задолженность долг 254 000р.он обьявил себя банкротом.вопрос причем эта компания и мое авто если я в гаи 2 года назад поставиииил на учет авто.по базе было все чисто и через 2 года узнаю что авто в ограничении.эта компания сотрудничила с лизингом и брала походу мой авто в лизинг но в птс этой компании нету.только лизинг втб и потом я собственник.а орест наложен на эту компанию за долги и вписали мое авто по вин номеру.

, Артем, г. Архангельск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артем!

Ваша ситуация не уникальна, подобные ошибки происходят достаточно часто. Чтобы не грузить Вас большим количеством информации, постараюсь объяснить проще: авто является Вашей собственностью даже не с момента постановки на учет и получения свидетельства, а с момента передачи авто Вам по договору. Таким образом, договор, а также свидетельство являются безусловным основанием полагать, что арест — ошибка.

Вам необходимо, на сегодняшний день, узнать на основании какого документа на авто наложен арест, а также обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста (или оспорить документ, на основании которого наложен арест в суде. Советую начать с первого). Приложить к этому заявлению необходимо будет копию ПТС, копию свидетельства, и, если есть возможность, договор. Также, советовал бы взять справку из ГАИ, о том, что автомобиль действительно регистрировался, а также на момент регистрации по базам как заложенный или арестованный не пробивался.

Арест должны снять (в случае если не снимут (обычно проблемы с приставами бывают, сейчас вроде полегче стало), жалоба в след инстанцию. Ситуация неприятная, но 100% решаема.

С уважением и удачи!

*СЛЕД ИНСТАНЦИЯ — начальник приставов либо суд, при этом одно не исключает другого.

Удачи!