Как сохранить место после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без выхода на работу?

По семейным обстоятельствам я не могу выйти на работу после декретного отпуска (3 года). Могу ли я сохранить как то своё рабочее место и на какой срок, чтобы не увольняться? Понимаю, что оплаты не будет, но терять это место не хочется.

, Татьяна Макова, г. Сочи
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После возможно уйти в отпуск без сохранения заработной платы, если работодатель не возражает. Однако работодатель обязан Вам его предоставить только в случаях описанных в ст. 128 ТК РФ: по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.