СК другого участника ДТП 2015 года подала на меня в суд, а я не могу явиться по повестке

Добрый день!

получил повестку в суд по аварии случившейся еще в 2015 году. На момент аварии у меня был действующий полис ОСАГО, который был вписан в справку ГИБДД, однако скан справки, в пакете документов с исковым заявлением, низкого качества и номер моего полиса ОСАГО не виден. Я уточнил номер моего бывшего полиса, планирую написать в союз автостраховщиков, тем более опыт такой у меня имеется. У меня вопрос по уже возбужденому гражданскому делу, как мне быть в такой ситуации? Повестка в суд на 23.08.2018 в городе по прописке, тоесть явиться в суд я не могу. Исковое заявление не от моей страховой.

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если нет никакой возможности обеспечить явку в суд лично, то есть несколько вариантов решения проблемы:

1) найти представителя в городе, в котором идет суд (но здесь может возникнуть проблема с пересылкой доверенности);

2) действовать удаленно, направляя свои возражения на иск в суд на адрес электронной почты суда, либо подав их с помощью специального сервиса подачи документов на сайте суда (требуется регистрация в ЕСИА).

Также Вам стоит убедиться, что страховая не просит с Вас возмещения ущерба, который не покрывается полисом ОСАГО. Если страховая просит с Вас именно ущерб без учета износа ТС, то ссылка на полис ОСАГО здесь вряд ли поможет.

По поводу выяснения номера полиса ОСАГО необязательно писать в РСА. Эти данные можно узнать самостоятельно здесь: https://dkbm-web.autoins.ru/dk...