Как действовать, если ГБУ Жилищник начислил большой долг, а наследник квартиры студент?

После смерти матери в наследство сыну квартира перешла трёхкомнатная квартира в Москве. Сын теперь уже совершеннолетний, окончил первый курс института. Он прописан в этой квартире.

В марте было решено привести квартиру в надлежащий вид. Денег как всегда не хватает, поэтому был найден знакомый узбек, который согласился сделать ремонт в счёт проживания. С ним был подписан соответствующий договор.

В начале июля неожиданно пришло письмо от ГБУ «Жилищник» о взыскании долга за водоснабжение в размере двух миллионов рублей. Замечу особо, что на тот момент не было счётчиков на воду.

Согласно письму, в результате многочисленных жалоб соседей проводилась проверка. Сотрудники ГБУ «Жилищник» без предупреждения собственника проникли в квартиру. Дверь им открыл некто, находившийся внутри. В отчёте сказано, что квартира оборудована 21-м спальным местом. Ввиду чего ГБУ «Жилищник» смело насчитал задолженность по повышенному коэффициенту на 21-го проживающего. Срок проживания они тоже выбрали замечательный. Со слов «соседей» и «опрошенных» аж 5 лет! Это при исковой давности в три года. И том, что оплата коммунальных услуг никогда не задерживалась.

Пяти лет в действительности не было! Как и двадцати одного человека.

«Ремонтника» пришлось выселить, хотя он в своё оправдание сказал, что к нему приходили друзья смотреть футбол. За этими шумными посиделками их и застали.

Обращались за помощью к юристам, те направили письма в Жилищник, Прокуратуру, Жил. Инспекцию, содрали уйму денег и отсиживаются.

Счётчики месяц как поставили… Но за август пришёл долг 27 000 рублей. Неизвестно, это пенни с двух миллионов или «норма потребления» 21 человека.

Ситуация катастрофичная. Парень (унаследовавший квартиру) ещё студент. Откуда у него такие деньги? Из родных у него остались пожилой отец и бабушка.

, Софья, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Софья, добрый день!

Юристы направили письма в  Жилищник, Прокуратуру, Жил. Инспекцию — а ответы есть? что пишет прокуратура?

Надо проанализировать ответы — кто какие основания указал. Определить позицию Жилищника — у него только показания свидетелей или еще какие-то доводы есть? Ведь если в момент проверки было много людей, это не означает, что они там были постоянно. Какие доказательства постоянного присутствия? а что участковый говорит? к нему обращались соседи, если говорят, что в квартире было шумно?

И проанализировав ситуацию, можно попробовать оценить шансы — стоит ли  судиться с Жилищником? другого пути пока не вижу, если прокуратура и жилищная комиссия отписались

Софья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталия! Благодарю Вас за ответ.
У Жилищника есть только показания свидетелей и фотоматериалы, которые мы до сих пор не видели.
От Прокураторы и Жил. Инспекции ответ придёт по их информации не позднее 22 августа. С участковым контактов не было и он отсутствует в акте осмотра квартиры.

Софья, добрый день!

Так значит,  и не так шумно они себя вели и не настолько много было  этих лиц, которые жили в вашей квартире, если соседи участковому не жаловались — это ваш аргумент должен быть!!! а не то, что он отсутствует в акте осмотра квартиры.

см. мой ответ выше — почитайте вначале ответы прокуратуры и жил.комиссии — эти ответы обязательно надо знать — это же контролирующие органы. Отвечают 22 августа — это уже на след.неделе — уже близко. Так что скоро у вас будет новая информация.