8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Получение льгот по жкх

Добрый день! Поясните, пожалуйста такой вопрос.

Мой сын проходит срочную службу по призыву. Командование части выдало мне справку о том, что сын проходит службу для оформление льгот по оплате коммунальных услуг.

При обращении в МФЦ района Отрадное города Москвы мне было отказано в перерасчете коммунальных услуг со ссылкой на то, что в квартире стоят счетчики по учету воды и электричества и в этом случае расчёт производится по количеству потребляемых единиц воды и электричества без учета количества проживающих в квартире, а в зависимости от площади квартиры.

Правомерно ли мне отказали? Ответ прошу дать со ссылкой на соответствующий закон или постановление. Спасибо!

С уважением, Анна

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Перерасчет за ЖКУ в случае временного не проживания в квартире возможен только за воду, водоотведение, электроэнергию и газ (кроме электроэнергии и газа на цели отопления) и только при одновременном выполнении следующих условий:
  • Отсутствуют индивидуальные (квартирные) счетчики.
  • Отсутствует техническая возможность установки индивидуальных (квартирных) счетчиков, что должно быть удостоверено соответствующим актом (данное требование появилось только после 01.01.2017).
  • Длительность периода временного отсутствия составляет более 5-ти полных календарных дней.
  • Заявление о перерасчете с прилагаемыми документами должно быть подано либо до начала периода временного отсутствия, либо  не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Важно! Перерасчет не осуществляется за отопление, а также электроэнергию и газ в случае их использования на цели отопления. Также не осуществляется перерасчет платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (для собственников жилья) и платы на наем (для нанимателей жилья).

 Для подтверждения факта отсутствия технической возможности установки счетчика должен быть обязательно составлен соответствующий акт. 

Если У Вас есть счетчики воды и электроэнергии, по воде и электроэнергии перерасчет невозможен, т.к. Вы и так оплачиваете по счетчика по факту.

Полностью порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении приведен в разделе VIII Правил №354 (http://base.garant.ru/12186043...). 

1
0
1
0
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно п. 86

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, расчет платы за водоснабжение при отсутствии одного из проживающих рассчитывается по счетчику. Перерасчет возможен только если в квартире отсутствует счетчик.

С уважением

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно поставновлению правительства № 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

то пересчитать Вам могут только если есть счётчики. При их отсутствии считать будут только по нормативу. Также надо учитывать, что не могу пересчитать за отопление, а также электроэнергию и газ в случае их использования на цели отопления. в целом Вам дали обоснованный и правильный ответ

1
0
1
0

И небольшое разъяснение мэрии г.  Москвы 

Если вас не будет дома более 5 полных дней подряд, не считая дней отъезда и возвращения, вы можетезапросить перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги за этот период. При этом перерасчет можносделать, только если в вашей квартире или доме технически невозможно установить счетчики.

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, всесобственники жилых домов, квартир и других помещений в многоквартирных домах обязаны установитьсчетчики на воду, тепло, электричество. Счетчики на газ нужно устанавливать, только если вы потребляетебольше двух кубических метров газа в час. На практике это значит, что, помимо газовой плиты, у вас домакак минимум должна быть газовая колонка.

Перерасчет платы за ЖКУ на время вашего отсутствия может быть произведен по следующим услугам:

 холодное и горячее водоснабжение;
 водоотведение (если вы делаете перерасчет за холодное и горячее водоснабжение);
 газ и электричество (за исключением коммунальных услуг по газоснабжению на цели отопления).

https://www.mos.ru/otvet-dom-i...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Олег, ещё раз уточняю, если есть счетчики или отсутствует техническая возможность их установки, то перерасчёты не производятся. Так?

Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018