Получение льгот по жкх

Добрый день! Поясните, пожалуйста такой вопрос.

Мой сын проходит срочную службу по призыву. Командование части выдало мне справку о том, что сын проходит службу для оформление льгот по оплате коммунальных услуг.

При обращении в МФЦ района Отрадное города Москвы мне было отказано в перерасчете коммунальных услуг со ссылкой на то, что в квартире стоят счетчики по учету воды и электричества и в этом случае расчёт производится по количеству потребляемых единиц воды и электричества без учета количества проживающих в квартире, а в зависимости от площади квартиры.

Правомерно ли мне отказали? Ответ прошу дать со ссылкой на соответствующий закон или постановление. Спасибо!

С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Перерасчет за ЖКУ в случае временного не проживания в квартире возможен только за воду, водоотведение, электроэнергию и газ (кроме электроэнергии и газа на цели отопления) и только при одновременном выполнении следующих условий:
  • Отсутствуют индивидуальные (квартирные) счетчики.
  • Отсутствует техническая возможность установки индивидуальных (квартирных) счетчиков, что должно быть удостоверено соответствующим актом (данное требование появилось только после 01.01.2017).
  • Длительность периода временного отсутствия составляет более 5-ти полных календарных дней.
  • Заявление о перерасчете с прилагаемыми документами должно быть подано либо до начала периода временного отсутствия, либо  не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Важно! Перерасчет не осуществляется за отопление, а также электроэнергию и газ в случае их использования на цели отопления. Также не осуществляется перерасчет платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (для собственников жилья) и платы на наем (для нанимателей жилья).

 Для подтверждения факта отсутствия технической возможности установки счетчика должен быть обязательно составлен соответствующий акт.

Если У Вас есть счетчики воды и электроэнергии, по воде и электроэнергии перерасчет невозможен, т.к. Вы и так оплачиваете по счетчика по факту.

Полностью порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении приведен в разделе VIII Правил №354 (http://base.garant.ru/12186043...).

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно п. 86

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, расчет платы за водоснабжение при отсутствии одного из проживающих рассчитывается по счетчику. Перерасчет возможен только если в квартире отсутствует счетчик.

С уважением

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно поставновлению правительства № 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

то пересчитать Вам могут только если есть счётчики. При их отсутствии считать будут только по нормативу. Также надо учитывать, что не могу пересчитать за отопление, а также электроэнергию и газ в случае их использования на цели отопления. в целом Вам дали обоснованный и правильный ответ

И небольшое разъяснение мэрии г.  Москвы

Если вас не будет дома более 5 полных дней подряд, не считая дней отъезда и возвращения, вы можетезапросить перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги за этот период. При этом перерасчет можносделать, только если в вашей квартире или доме технически невозможно установить счетчики.

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, всесобственники жилых домов, квартир и других помещений в многоквартирных домах обязаны установитьсчетчики на воду, тепло, электричество. Счетчики на газ нужно устанавливать, только если вы потребляетебольше двух кубических метров газа в час. На практике это значит, что, помимо газовой плиты, у вас домакак минимум должна быть газовая колонка.

Перерасчет платы за ЖКУ на время вашего отсутствия может быть произведен по следующим услугам:

 холодное и горячее водоснабжение;
 водоотведение (если вы делаете перерасчет за холодное и горячее водоснабжение);
 газ и электричество (за исключением коммунальных услуг по газоснабжению на цели отопления).

https://www.mos.ru/otvet-dom-i...

Анна
Клиент, г. Москва

Олег, ещё раз уточняю, если есть счетчики или отсутствует техническая возможность их установки, то перерасчёты не производятся. Так?