Купил авто, а на нем оказался запрет на регистрацию, что делать?

Купил авто 1 июня 2018 года у перекупа, в базе ограничений ни каких не было, 09 июня пошел ставить в ГИБДД на учет, где сказали что на машине наложено ограничение на регистрационные действия, оказалось 01 июня 2018 наложено ограничение из-за не уплоченого кредита собственника машины, нашел прежнего владельца, который пообещал закрыть долги как только будут денежные средства, но прошло 3 месяца возможности у прошлого собственника заплатить нет. При посещении пристава получил ответ : пока не погасится долг ограничения не снимет. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам или ждать когда прежний собственник погасит кредит, или требовать от пристава снятия-таки запрета ввиду того, что право собственности (договор) было оформлено до запрета. Соответственно как бы уже на Вше авто наложили запрет. В крайнем случае придётся расторгать сделку между Вами и бывшим собственником. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.