8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли у меня забрать ребенка его отец, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. У меня есть ребенок. В свидетельстве о рождении в страфе "отец" стоит прочерк. И его родной отец гразиться забрать у меня ребенка. Сможет ли он это сделать?

, Анастасия Шпилева, г. Ставрополь
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, добрый день!

Нет, ванном случае действия «биологического» отца Вашего ребенка будут неправомерны, и Вы вправе обратиться в полицию. Для государства предполагаемый отец ребенка и Ваш ребенок пока чужие люди.

Биологический отец может установить отцовство в судебном порядке (и без Вашего согласия, если Вы откажитесь от проведения ДНК экспертизы, то суд вправе признать факт отцовства доказанным) и уже после этого отец может претендовать на общение с ребенком, но Вы вправе требовать с него алименты на ребенка.

С другой стороны, после установления отцовства, в ряде случаев, отца ребенка можно лишить родительских прав и он уже не сможет претендовать на общение, но будет обязан платить алименты на ребенка.

Также Вы вправе договориться с отцом ребенка и совместно подать заявление в органы ЗАГСа…

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку отец ребенка, если он является биологическим отцом ребенка, может в судебном порядке установить отцовство, а затем установить порядок общения с ребенком, спор с ним может привести лишь к усилению конфликта. Единственный вариант решения проблемы «угрожает забрать ребенка» — определение места жительства ребенка с вами в судебном порядке. В таком случае ребенка вы сможете вернуть с помощью приставов. Оптимальный вариант — установление отцовства и заключение соглашения об алиментах и порядке осуществления родительских прав. Соглашение об алиментах можно исполнять принудительно, а к родительскому соглашению (о порядке общения) можно подходить довольно гибко — оно по большому счету, ни к чему не обязывает.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 19.08.2018