Сможет ли у меня забрать ребенка его отец, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. У меня есть ребенок. В свидетельстве о рождении в страфе "отец" стоит прочерк. И его родной отец гразиться забрать у меня ребенка. Сможет ли он это сделать?

, Анастасия Шпилева, г. Ставрополь
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, добрый день!

Нет, ванном случае действия «биологического» отца Вашего ребенка будут неправомерны, и Вы вправе обратиться в полицию. Для государства предполагаемый отец ребенка и Ваш ребенок пока чужие люди.

Биологический отец может установить отцовство в судебном порядке (и без Вашего согласия, если Вы откажитесь от проведения ДНК экспертизы, то суд вправе признать факт отцовства доказанным) и уже после этого отец может претендовать на общение с ребенком, но Вы вправе требовать с него алименты на ребенка.

С другой стороны, после установления отцовства, в ряде случаев, отца ребенка можно лишить родительских прав и он уже не сможет претендовать на общение, но будет обязан платить алименты на ребенка.

Также Вы вправе договориться с отцом ребенка и совместно подать заявление в органы ЗАГСа…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отец ребенка, если он является биологическим отцом ребенка, может в судебном порядке установить отцовство, а затем установить порядок общения с ребенком, спор с ним может привести лишь к усилению конфликта. Единственный вариант решения проблемы «угрожает забрать ребенка» — определение места жительства ребенка с вами в судебном порядке. В таком случае ребенка вы сможете вернуть с помощью приставов. Оптимальный вариант — установление отцовства и заключение соглашения об алиментах и порядке осуществления родительских прав. Соглашение об алиментах можно исполнять принудительно, а к родительскому соглашению (о порядке общения) можно подходить довольно гибко — оно по большому счету, ни к чему не обязывает.

С уважением, Андрей Козырев