Нужна ли лицензия на спиртные напитки при открытии продуктового магазина?

здравствуйте, открываем продуктовый магазин , нужна ли лицензия на торговлю пивом и сигаретами ? Какому закону лучше придерживаться ? И также касаемо более сильно содержащей алкогольной продукции, например водки?

, Светлана Лобынцева, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лицензирование на продажу сигарет не предусмотрена действующим законодательством.

Нужно лишь соблюсти правила продажи.

1.действует запрет на реализацию табачных изделий через окно;

2. запрещается использование стеклянных витрин для демонстрации обычных и электронных сигарет;

3. площадь торгового павильона должна быть не менее 25 квадратных метров; 4.запрещается продажа обычных и электронных сигарет несовершеннолетним лицам.

В торговом здании должно присутствовать специально оборудованное место. В обязательном порядке предприниматель должен позаботиться о легальном приеме, хранении и подготовки товара; продажа сигарет в торговом павильоне. Под этой точкой подразумевается здание, обладающее залом для торговой деятельности и созданием, по крайней мере, одного рабочего места.

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями». Обратите внимание – именно розничная продажа! Дело в том, что есть ещё норма статьи 11 закона № 171-ФЗ, и она разрешает оптовый оборот алкоголя и пива тоже лишь юридическим лицам.

Лицензия на продажу пива не требуется. Существуют определённые ограничения и требования к организации продажи пива:

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним.

Для продажи крепких алкогольных напитков нужна лицензия.

С уважением