Когда продавец обязан предоставить подменный товар на время проведения экспертизы?

Приобрела нетбук в магазине. На четвертый день после покупки выявился недостаток. Обратилась в магазин с просьбой о замене товара, на что консультант ответил, что прежде чем заменить товар, нужно выполнить проверку качества и выяснить, заводской это брак или нет. Проверка занимает 20 дней. На время проверки требуется подменный аппарат.

, Анна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Об этом сказано в ст. 21 Закона «О защите прав потребителей», срок — 3 дня:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
Анна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. Столкнулась с такой ситуацией: в магазине на мою просьбу о выдаче племенного аппарата консультант сообщил, что мою просьбу они удовлетворят только по истечении 7 дней ремонта. Т.е. на 8й день ремонта я могу потребовать подменный аппарат и в течение 3-х дней они мне его предоставляют. Насколько это правомерно?

Полагаю, что некоторые основания так говорить имеются, так как в законе написано:

Если для замены товара требуется более семи дней...,

Данный срок даётся для того, чтобы оценить продолжительность проверки качества либо ремонта товара.

Просто в некоторых случаях необходимость подмены и длительного срока для замены очевидна сразу, а в некоторых требуется время, чтобы понять — насколько серьёзны недостатки товара и как долго продлится ремонт.

Однако, если они сами через 4 дня сказали, что нужно более 20 дней для проверки качества, то ждать ещё 3 дня нет необходимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть разъяснение Роспотребнадзора на этот счёт

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Обращаем внимание, что не все товары длительного пользования предоставляются из подменного фонда, исключениями являются:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Указанный перечень является закрытым.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...