Жена умышленно портит автомобиль, как действовать согласно букве закона?

С женой живем отдельно. Недавно после скандала она специально разбила лобовое стекло и поцарапала капот. Сейчас периодически грозиться побить стекла и исцарапать. Все это можно подтвердить перепиской. Как решить этот вопрос законным спопобом?

, Эльдар Каримов, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Эльдар

Можно в правоохранительные органы обратиться с заявлением, так же в суд, взыскать причиненный ущерб

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Для того чтобы однозначно ответить на вопрос необходимо знать в браке вы или нет, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом или нет.

Если вы официально не разведены и автомобиль приобретали в браке то супруга имеет на автомобиль такие же права как и вы, то есть она может делать с ним что угодно в том числе и бить стекла и царапать.

Если же автомобиль приобретен вне брака либо у вас был раздел имущества то вы можете написать заявление в полицию о причинении вреда принадлежащему вам имущества.

Эльдар Каримов
Клиент, г. Москва
В браке. Авто куплен в браке. Вопрос стоит в том, как повлиять на жену чтобы такого больше не было.

В чем причина ее действии. Просто поговорите с ней если будет раздел имущества она тоже потеряет так как автомобиль будет поврежден. Обратиться в полицию можно, но на ваше заявление однозначно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по вышеуказанным основаниям, что еще больше развяжет ей руки.