Незаконная продажа сигарет

Здравствуйте ! Хотел узнать чем грозит физическому лицу продажа Белорусских или контрафактных сигарет в России. И можно ли доказать продажу крупных объемов исходя из моих переписок с клиентами в Вотсапе? Т .е . Каждый единичный факт продажи в малых количествах, но если взять период например месяц и всех клиентов , то сумма уже крупная , но это можно увидеть только по перепискам в Вотсапе.

Еще вопрос , если мне сделают за продажу сигарет административное наказание, на работу где я официально устроен об этом сообщают?

Благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. За приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Указанное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно Примечанию 2 к ст. 171.1 УК РФ крупным размером в частях пятой и настоящей статьи признается стоимость немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей.

Переписка в Вотсапе будет являться доказательством. Кроме того, по ней можно установить лиц, которым сбывались табачные изделия. Показания данных лиц также будут являться доказательствами.

Также добавлю, что за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.

Если Вас привлекут к какой-либо ответственности, то целенаправленно об этом сообщать Вашему работодателю не будут.

Вот пример из судебной практики по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ: http://sudact.ru/regular/doc/W...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Олег! В данном примере фигурировал ИП (юр.лицо), а что может грозить в подобном случае частному лицу?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий добрый день, за продажу сигарет без маркировки специальными акцизными марками предусмотрена следующая ответственность:

Согласно ст. 15.12. КоАП РФ —

Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

Что касается уголовной ответственности, то ответственность предусмотрена 171.1. УК РФ;

 Производство, приобретение, хранение, перевозка
немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Однако надо знать что вы понимаете под контрафактными сигаретами, если они кем-то на легальных основаниях, с акцизами и т.д. ввезены в Россию, а вы покупаете и перепродаете, то предел вашей ответственности ограничивается незаконным предпринимательством.

Переписка в вотсап вполне может являться доказательством, плюс возможно кто-то из Ваших покупателей даст свидетельские показания против Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Максим, а незаконное предпринимательство в таком случае, чем может грозить? минимум и максимум?

Коллега выше указал Вам по максимуму (ст. 171 УК РФ), минимум это 14.1. КоАП  штраф от 500 — 2000 рублей, не так там все страшно.