Как выписать жену из квартиры, находясь в браке?

Здравствуйте. У меня вопрос. Как выписать жену из квартиры находясь не в разводе. Не проживает уже полгода. Прописана еще дочь(полтора года) ее не хочу выписывать.Квартира в ипотеке на меня, ипотека взята до брака.

, Вадим, г. Няндома
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Выписать Вашу супругу без ее согласия и ведома во внесудебном порядке не получится, так как снятие с регистрационного учета, как и регистрация по месту жительства  производятся по личному заявлению гражданина. Необходимо понимать, что Ваша супруга, имея регистрацию по месту жительства в Вашей квартире и являясь членом семьи собственника жилого помещения, имеет равные с Вами права по пользованию данным жилым помещением. Безусловно, Ваше право собственности имеет приоритет, поэтому в случае нарушения Ваших законных прав собственника Вы можете обратиться в суд.

При этом необходимо учитывать основания вселения и постановки Вашей супруги на регистрационный учет, наличие или отсутствие между вами соглашений, определяющих порядок и сроки вселения в квартиру, факт проживания супруги по данному адресу, его трудоспособность и прочее. Кроме того, существенное значение имеет наличие между вами фактических семейных отношений (находитесь ли Вы в стадии развода). Так, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает общее правило, по которому бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением. Однако суд может установить срок, в течение которого за бывшим членом семьи будет сохранено право пользования.