На моем участке без моего присутствия и без разрешения поставили столб

Добрый день. На моем участке, без моего присутствия и соответственно без разрешения, поставили столб. Старый столб стоял за забором и сильно покосился. Правомерно ли действия председателя?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Для установления столба на Вашем земельном участке Вас должны были уведомить и взять Ваше разрешение.

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 Земельный кодекс РФ — Статья 62. Возмещение убытков 1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Таким образом, советую Вам написать жалобу на имя председателя СНТ, если Вы не согласны с установкой столба. Если после этого столб не будет демонтирован, то обращайтесь в суд с заявлением.

С уважением