8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание самовольной перепланировки в квартире в пятиэтажном доме

В квартире в брежневке в 5-ти этаже на 5 этаже имеется самовольная перепланировка, установлена арка в несущей стене (проем между кухней и гостиной). Есть ли возможность согласовать данную перепланировку через суд и если это возможно, какой размер должен быть у арки, на данный момент арка больше стандартного проема, стоит ли ее до узаконивания уменьшать?

19 августа 2018, 04:50, Юлия, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Маловероятно, что Вам узаконят перепланировку, учитывая что затронута несущая стена (в брежневке). Для начала закажите независимую оценку любой экспертной проектной фирме, в таком случае станет понятно, стоит ли вообще обращаться в суд (есть для этого основания).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

19 августа 2018, 05:10
0
0
0
0

Добрый день, Юлия! В любом случае Вам необходимо подготовить проект перепланировки, потом в администрацию, если откажут, то в суд.

21 августа 2018, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Узаконивание самовольной перепланировки
Можно ли подавать в суд на администрацию иск о сохранении самовольной перепланировки, если есть решение суда, еще не вступившее в силу, о восстановлении до первоначального состояния
18 июля 2020, 11:17, вопрос №2823972, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Когда во время суда подавать иск о сохранении самовольной перепланировки?
Назначено основное заседание суда по иску тсж об устранении самовольной перепланировки квартиры, касающейся общедомового имущества. Если суд примет решение об устранении самовольной перепланировки, то можно ли после этого подавать иск в администрацию о сохранении самовольной перепланировки? Или надо успеть подать иск в администрацию до решения суда? Спасибо
21 февраля 2020, 16:31, вопрос №2693139, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Самовольная перепланировка квартиры одним из собственников
Мне и моему брату по наследству досталось по половинке однокомнатной квартиры. Я живу в другом городе в пятистах километрах от унаследованной квартиры. Последний раз был в этой квартире в январе текущего года. От родственников узнал, что мой брат без согласования со мной произвёл перепланировку квартиры - удалил внешнюю стену и объединил комнату с лоджией, а также установил решётки на окнах. В этом году я выхожу на пенсию и планирую переехать в унаследованную квартиру. Мне хотелось бы обязать брата привести квартиру в прежнее состояние - восстановить стену и удалить решётки. Какие действия мне для этого необходимо предпринять? Может быть имеет смысл написать жалобу в БТИ и пожарную инспекцию? Или же лучше сразу обратиться с иском в суд? Квартира находится на первом этаже девятиэтажного дома и жить без внешней стены (на мой взгляд) просто не безопасно.
28 сентября 2018, 20:31, вопрос №2119348, Леонид, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как написать исковое заявление в суд для узаконивания самовольной перепланировки?
Добрый день! Мне нужно узаконить самовольную перепланировку санузла. Раздельный санузел преобразовала в совмещенный убрав не несущую перегородку. Размеры помещений остались прежними, полы не трогали.
26 января 2018, 12:57, вопрос №1885573, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Узаконивание самовольной перепланировки объекта в нежилом здании
В каком порядке производится узаконивание самовольной перепланировки помещения в нежилом здании? Ведь ЖК РФ распространяет свое действие лишь на перепланировку жилых помещений...
16 июня 2017, 12:55, вопрос №1669471, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2018