Работодатель не хочет оформлять трудовой договор и не выплачивает обещанный аванс

Здравствуйте! Я устроился в Москве работать в строительную фирму отделочником, работодатель не оформил трудовой договор и не выплачивает обещанный аванс, после отработанных двух недель.

Как мне правильно поступить?

Куда писать жалобу?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, жалобы, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».