Является ли сделка недействительной, если её заключил директор после окончания действия полномочий?

Является ли сделка недействительной, если её заключил гендир, у которого истек срок полномочий (в ООО и АО)?

В инете чет разное пишут...

, Яна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Яна! Практика складывается, так, что до тех пор пока общее собрание участников (акционеров)  не назначит нового директора, все функции будет выполнять действующий руководитель. Юридическое лицо не может остаться без руководителя. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» 14-ФЗ не устанавливает каких-либо конкретных правовых последствий, связанных с истечением срока полномочий. Это значит, что истечение срока, на который был избран руководитель компании, не влечет прекращения его полномочий. То же самое применимо к акционерным обществам. (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.11 по делу № А21- 5345/2010). Постановление прилагаю.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ага. Благодарю. Вот и я к такому выводу пришла. А вообще пробел в праве, конечно.))