Распространение изображения моего лица без согласия в качестве рекламы школы

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. На протяжении года я посещала школу макияжа в качестве модели. После каждого моего визита в интернет выкладывали фотографии моего лица с работой визажиста без устного, письменного согласия с моей стороны. На данный момент владелица (она же визажист) школы стала публиковать подарочные сертификаты с моей фотографией. Хочу отстоять свои авторские права. Что я могу предъявить? Какие мои права нарушены? На что я могу рассчитывать?

, Мария, г. Сыктывкар
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария,

в данном случае речь идет об охране вашего изображения.

Статья 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться в суд с иском на основании данной статьи. Помимо требования об изъятии материальных носителей с вашим изображением из оборота,  вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, поскольку незаконным распространением вашего изображения было нарушено ваше неимущественное право (ст. 151 ГК РФ).

Мария, только учтите, что данные требования вы можете предъявить лишь в том случае, если вы позировали для фотографий бесплатно.