СПИ не направляют исполнительный лист по алиментам на новое место работы из-за запроса налоговой

СПИ отказывается направить исполнительный лист на новую работу в течении 4 месяцев, тем самым провоцируя задолженность должника.

Ссылаясь на запрос в налоговую

, Константин, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Константин.

Если Ваше общение с приставом происходит в устной форме, то надеяться на законность его действий нельзя. Необходимо направить приставу-исполнителю, в ведении которого находится Ваше исполнительное производство, письменное ходатайство и приложить копию трудового договора, приказа о принятии на работу, листа трудовой книжки, на котором находится соответствующая запись и всё это заверить подписью/печатью работодателя с нынешнего места работы. Ходатайство, в случае личного визита, сдавать в двух экземплярах, на одном из них поставят отметку о принятии и этот экземпляр Вы должны хранить у себя. Если будете направлять по почте, то необходимо направить заказное письмо с уведомлением о вручении и желательно с описью вложения (с описью вложения стоимость почтовых услуг будет существенно выше).

Константин
Клиент, г. Москва
Дело в том что я уже сдал в канцелярию спи договор виписку реквизиты, три раза писал заявление. Писал жалобу старшему. Начальник заверял. Но по почте мнеспи отвечает письмом, что ждёт ответ с налоговой. А данные подаются раз в квартал!?

Ответ на Вашу жалобу вышестоящему должностному лицу поступил?

В соответствии с п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно п. 1, 2 ст. 122 жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Вы вправе обжаловать в суде действия, бездействие должностных лиц ФССП в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Если Вы не были извещены о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это Вам стало известно или когда Вы должны были узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).