Работодатель предлагает оформить ИП для обналичивания денег

Компания выиграла тендер на оцифровку анкет в ЗАГСах. Работает по госконтракту. С самого начала предлагали оформиться либо по трудовому договору, либо как ИП. При условии оформления в качестве ИП я должен буду передать им расчетный счет, оформленный на это ИП. Сам ИП нужен им для того, чтобы платить зп сотрудникам, которые как ИП не оформились Т.е на мой счет два раза в месяц падает крупная сумма, далее, по их словам, она распределяется на зарплату сотрудникам. Вести ИП так же будет бухгалтер компании, т.е его, получается, тоже нужно будет передать. Отчетность, налоги они берут на себя. По их словам, они рассчитывают, что в месяц через счет будет проходить около 300 тысяч рублей. (что многовато для одних зарплат, учитывая, что таких ИП-шников им нужно человек 20). За это они предлагают премию к основной зарплате - от 7 до 8 тысяч рублей (по-разному каждый месяц). При этом они будут платить эту сумму в течение полутора - двух лет, даже после того, как я перестану работать. Какие существуют риски, с учетом всего вышеописанного? С одной стороны, компания вроде бы приличная, судя по отзывам их услугами пользуются многие крупные бренды, да и работают они по госконтракту. С другой - это напоминает типичную схему обналичивания денег, и ведь суммы будут крутиться по моему счету немалые.

, Евгения, г. Воронеж
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, ответить на Ваш вопрос, не видя реальных целей Вашего работодателя при использовании Вашей регистрации в качестве ИП, в полном объеме не представляется возможным! Из наиболее распространенных рисков могу выделить следующее: 1. Если д/с будут использоваться для выплаты зарплаты, то это прямой уход от выплат НДФЛ и отчислений Пфр, омс и фсс, а это уже налоговые правонарушения! 2. Важно понимать на каком основании к Вам на счет поступят д/с и на каком основании списаны! Ип использовать для обналичивания проще, при этом независимо будь то предпринимательская деятельность либо на личные нужды! Но все движения должны быть документально подтверждены! 3. В случае если через расчетный счет будут проходить операции по обезналичиванию, то к Вам может быть применен № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» со всеми вытекающими последствиями начиная от проверок и заканчивая правоохранительными органами!

P.s. В любом случае предложение Вашего работодателя изначально подозрительно, хотя бы потому что Вы тем самым полностью отдаете свою предпринимательскую правосубъекность под контроль третьих лиц, а ответственность за их действия будете нести Вы!

Здравствуйте, ответить на Ваш вопрос, не видя реальных целей Вашего работодателя при использовании Вашей регистрации в качестве ИП, в полном объеме не представляется возможным! Из наиболее распространенных рисков могу выделить следующее: 1. Если д/с будут использоваться для выплаты зарплаты, то это прямой уход от выплат НДФЛ и отчислений Пфр, омс и фсс, а это уже налоговые правонарушения! 2. Важно понимать на каком основании к Вам на счет поступят д/с и на каком основании списаны! Ип использовать для обналичивания проще, при этом независимо будь то предпринимательская деятельность либо на личные нужды! Но все движения должны быть документально подтверждены! 3. В случае если через расчетный счет будут проходить операции по обезналичиванию, то к Вам может быть применен № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» со всеми вытекающими последствиями начиная от проверок и заканчивая правоохранительными органами!

P.s. В любом случае предложение Вашего работодателя изначально подозрительно, хотя бы потому что Вы тем самым полностью отдаете свою предпринимательскую правосубъекность под контроль третьих лиц, а ответственность за их действия будете нести Вы!