Лишат ли водительских прав, если алкотестер показал 0,172 промилле?

Лишат ли водительских прав если алкотестер показал 0.172 промиле. Водитель растерялся за 20 часов до этого выпил 300гр коньяка и забыл что весь день пьет квас из бутылки в машине)

, Наталия, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

300 грамм коньяка это значительная доза грозит штраф в размере 30000 рублей и лишение на срок от 1,5 до 2 лет

Статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого «деяния».

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.