8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки возврата денег умершего родственника НПФ, если заявление поступило к ним

Добрый день!

В течении какого времени негосударственный НПФ "Лукойл гарант" должны вернуть деньги умершего родственника? Заявление было отправлено через две недели после смерти...пришёл ответ только о том, что заявление поступило к ним и все! А дальнейшего ответа о том, что правильно ли оно оформлено или же сделают они выплату не было!!!

, Дмирий, г. Калининград
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Согласно пункту 3 статьи 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица негосударственный пенсионный фонд обязан выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтённой на пенсионном счёте накопительной пенсии, с учётом результата их инвестирования. 
Согласно пункту 1 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства, учтённые на его пенсионном счёте накопительной пенсии, выплачиваются правопреемникам застрахованного лица. 
В соответствии с пунктом 3 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» выплата средств, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. 
Согласно пункту 6 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

Указанные порядок, сроки и периодичность установлены, в частности, в Правилах выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионных счетах накопительной пенсии, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 года №710 (далее по тексту — Правила). 

Согласно пункту 16 Правил негосударственный пенсионный фонд не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истёк срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, выносит решение о выплате средств пенсионных накоплений (подпункт «к»). 
В соответствии с пунктом 22 Правил копия решения о выплате средств пенсионных накоплений, заверенная в установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляется правопреемнику негосударственным пенсионным фондом способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления. 
В силу пункта 23 Правил выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений в сумме, установленной решением о выплате средств пенсионных накоплений, производятся негосударственным пенсионным фондом не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение. 

Таким образом, чтобы рассчитать точный срок, когда Вы можете ожидать поступления средств, нужно учитывать следующее: 

1) сначала должен истечь 6-месячный срок с даты смерти застрахованного лица; 

2) затем не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истёк вышеуказанный 6-месячный срок, выносится решение о выплате средств пенсионных накоплений, копия которого направляется Вам в течение 5 рабочих дней; 

3) сама выплата производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о выплате средств пенсионных накоплений.

1
0
1
0
Дмирий
Дмирий
Клиент, г. Калининград
Получается, что любого ответа… неважно о правильно заполненных документах или жещё о том одобренное моё заявление я должен все равно ждать 6 месяцев правильно? И деньги я тоже получу не раньше седьмого месяца верно?

Да, решение об отказе в выплате принимается в те же сроки (подпункт «в» пункта 16 Правил). Основания для отказа указаны в пункте 19 Правил. 

Если заявление неправильно оформлено или не приложены нужные документы, то тогда бы Вам возвратили Ваше заявление и документы в течение 5 дней с даты его поступления в соответствии с подпунктом «г» пункта 14 Правил. Если же Вам прислали уведомление о регистрации заявления, значит заявление составлено по форме и приложены все необходимые документы, соответственно, заявление будет рассматриваться по существу. 

Выплата, действительно, будет не раньше седьмого месяца с даты смерти застрахованного лица. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог, медиум, работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог , медиум , работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня работу , перевел часть денег , спустя неделю передумал и отказывается от моей работы, просит вернуть деньги, но так как я закупаюсь и материалами и всем необходимым для работы , я сказала что возврата денег у меня нет, если вдруг она пожалуется кому либо, может ли мне за это быть наказание? И как быть в этой ситуации ?
, вопрос №4088309, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2018