Продавец утверждает, что игровую приставку можно отнести к перечню сложных товаров, так ли это?

Игровая приставка sony play station 4 slim имеет цифровой блок управления? Её можно отнести к п.9 Постановления РФ №924 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ" (Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! Исходя из положений Постановления №924 пункт 9, игровая приставка с цифровым блоком управления относится к технически сложным товарам.

Перечень технически сложных товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

С изменениями и дополнениями от:

27 мая, 17 сентября 2016 г.

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2016 г. N 471 Перечень дополнен пунктом 13

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2016 г. N 929 Перечень дополнен пунктом 14

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)