Могут ли внести изменения в акт проверки и предписание, если мед организации представили возражения?

Росздравнадзором выявлены нарушения, с которыми медицинская организация не согласна. Представили свои возражения в 15 дневный срок. Если Росздравнадзор согласится с нашими возражениями, сможет он изменить акт и предписание? и Тот же вопрос к протоколу об административном нарушении, который уже передан в суд. — можно там изменить вменяемые нарушения?

, Кравченко Ольга, г. Самара
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!
Относительно акта и предписания — было бы неплохо посмотреть, что проверяли, что написали в акте и что написано в предписании. Вообще, акт это документ который фиксирует какие-то факты. Скорее всего, никто в него изменения не будет вносить. Ведь органом выявлены нарушения. Другой вопрос, что вы можете в установленных законом процедурах это оспорить.
Если протокол уже передан в суд — то врядли кто-то будет туда вносить изменения. Но с Вашими с Вашими возражениями может согласиться судья, и тогда вас не привлекут к административной ответственности.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Уважаемая Ольга, нет необходимости напоминать Вам положения приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 января 2015 г. N 13н, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ  ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Все ответы уже заложены в самом вопросе

Тот же вопрос к протоколу об административном нарушении, который уже передан в суд. — можно там изменить вменяемые нарушения?

Иными словами, акт трансформирован уже в протокол, его отмена невозможна. Вся основная работа сейчас необходима в суде в целях предвосхищения негативных последствий. Такой судебной практики тоже много.

Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее. В случае необходимости помощи Вы можете связаться с Коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия».