Иск против меня при ДТП из-за сбитой насмерть моей собаки

История дикая , сотрудники дпс остановили для проверки документов ,я был на мотоцикле с коляской ,в коляске находилась овчарка ,пока я доставал документы с кармана ,собака с коляски выпрыгнула и под встречную машину , насмерть сразу ,составили протокол о дтп с отказом в возбуждении дела в связи отсутствием состава по факту дтп владельца авто ,у машины поврежден бампер и фара ,владелец авто сказал подам иск в суд ,собака твоя ты виноват ,а мне кто поможет!

, саша, г. Зуевка
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Владелец животного несет полную ответственность и обязан возместить вред, причиненный животным третьим лицам.

Нередки случаи, когда из-за диких животных или домашних животных, выскочивших на дорогу, происходит ДТП.

ТКак Вы написали, рядом были сотрудники ДПС и составили справку о ДТП, в которой есть Ваши данные.

Если собственник автомобиля подаст на Вас в суд, он сможет отсудить также и экспертизу и стоимость судебных представителей, т.е. Вам выгоднее выплатить сумму автовладельцу, т.к. по суду сумма будет больше.