Обязательно ли являться в прокуратуру за обвинительным заключением?

Обязательно ли являться в прокуратуру за обвинительным заключением? Я сказала адвокату, что по состоянию здоровья не смогу явиться в прокуратуру, но адвокат настаивает, утверждая, что без моей подписи судья не будет рассматривать дело и вернет его в прокуратуру. Я сослалась на своё право отказаться от копии обвинительного заключения согласно статье 222, адвокат растерялся и чуть не плача сказала, что так положено, а про эту статью слышала от меня впервые.

, Лиза, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиза. О квалификации Вашего адвоката даже говорить не будем. Да, согласно ч. 4 ст. 222 УПК РФ если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Однако, на практике всеми силами все таки пытаются вручить копию обвинительного заключения под расписку. Могут и домой к Вам приехать при необходимости дабы исключить риск возврата уголовного дела судом в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Отказ от получения обвинительного заключения должен быть письменным. Получение вами обвинительного заключения не обязывает вас ни к чему. Наверное с учетом того что прокуратура является стороной обвинения лучше всего будет получить в прокуратуре обвинительное заключение