8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли являться в прокуратуру за обвинительным заключением?

Обязательно ли являться в прокуратуру за обвинительным заключением? Я сказала адвокату, что по состоянию здоровья не смогу явиться в прокуратуру, но адвокат настаивает, утверждая, что без моей подписи судья не будет рассматривать дело и вернет его в прокуратуру. Я сослалась на своё право отказаться от копии обвинительного заключения согласно статье 222, адвокат растерялся и чуть не плача сказала, что так положено, а про эту статью слышала от меня впервые.

18 августа 2018, 12:28, Лиза, г. Рязань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиза. О квалификации Вашего адвоката даже говорить не будем. Да, согласно ч. 4 ст. 222 УПК РФ если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Однако, на практике всеми силами все таки пытаются вручить копию обвинительного заключения под расписку. Могут и домой к Вам приехать при необходимости дабы исключить риск возврата уголовного дела судом в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

18 августа 2018, 12:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Отказ от получения обвинительного заключения должен быть письменным. Получение вами обвинительного заключения не обязывает вас ни к чему. Наверное с учетом того что прокуратура является стороной обвинения лучше всего будет получить в прокуратуре обвинительное заключение

18 августа 2018, 12:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите может ли являться доказательством для заключения под стражу показания самих убийц?
Здравствуйте. Человека обвиняют в убийстве ссылаясь на показания самих убийц. Скажите может ли являться доказательством для заключения под стражу показания самих убийц?
22 мая 2020, 11:19, вопрос №2780082, Василий, ст-ца. Калининская
1 ответ
Административное право
Обязательно ли являться в суд и будет ли оформлен привод в случае неявки?
Добрый вечер! Пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении ст.15.33.2 коап рф. Обязательно ли являться в суд и будет ли оформлен привод в случае не явки, как указано в повестке?
08 апреля 2020, 21:28, вопрос №2737426, Дарья, г. Подольск
1 ответ
Уголовное право
Может ли нижестоящая прокуратура утвердить заключение, если дело вышестоящей прокуратурой взято под контроль?
Здравствуйте! У меня в общем вопрос Скажите пожайлуста может ли нижестоящаяя прокуратура утвердить обвинительное заключение, если уголовное дело вышестоящей прокуратурой взято под контроль, я имею в виду утвердить без ведома вышестоящей прокуратуры ??????????
07 января 2017, 08:11, вопрос №1492503, Алексей, г. Ставрополь
5 ответов
Уголовное право
Ознакомление потерпевшего с обвинительным заключением
здравствуйте,скажите,пожалуйста,вправе ли ознакомиться с обвинительным заключением потерпевший по уголовному делу?
29 сентября 2014, 16:47, вопрос №571322, Саша, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП по своей вине, обязательно ли являться в ГИБДД?
Здравствуйте! Брат попал в ДТП по его вине, вину он свою признает, особенных повреждений с обеих сторон нет. Обязательно ли являться ему в ГИБДД, или возможно без этого? Спасибо.
13 мая 2014, 09:30, вопрос №449135, Илья,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2018