Может ли муж при разводе разделить выплаты по кредиту?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Дочь разводится с мужем. У них никакого имущества нет. Только общий кредит. Брал кредит зять. Дочь нигде ничего не подписывала. Плата по кредиту где то около 4 тысяч рублей. Дочь на данный момент не работает. Находится в отпуске по уходу за ребенком. Можкт ли зять при разводе разделить с моей дочкой оплату этого кредита?

И другой вопрос у меня есть два счета в банке. Там лежат приличные деньги. Может ли зять при разводе как то коснуться их. И притендовать на них?

, Мария, г. Ульяновск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Вместе с совместно нажитым имуществом делятся и взятые при совместном проживании обязательства, то есть кредит также будет поделен между супругами. Ваши счета и имущества никак не затронут.

Мария
Клиент, г. Ульяновск
Ну на данный момент моя дочь не имеет никакой возможности оплачивать этот кредит в случае если муж разделит между ними.
Дочь нахрдится в отпуске ао ухрду зв ребенком. Никаких денег не получает. Суд это не учтёт?
Если и будет что получать то это только алименты на ребенка.

Эти доводы не будут являться препятствием для раздела кредита

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Автоматически, кредит не делится на супругов.

Для этого должно совместно с иском о разводе выдвигаться требование на раздел не только имущества, но и общих долгов. Но при этом, не обязательно суд примет решение о разделении долговых обязательств. Это произойдет, если кредит брался на нужды семьи (например на покупку техники для дома, на совместную поездку отдыха на море). Также важно проживали ли супруги вместе, вели ли они совместное хозяйство, является ли по кредитному договору жена созаемщиком или поручителем.

Иногда муж берет кредит в кредитной организации вопреки воле супруги, без ее ведома или же заемные денежные средства потрачены на нужды не связанные с семьей. Например: на проведение досуга и развлечений мужа, на новые украшения, личные вещи и так далее. В данном случае уже нельзя говорить о том, что долг перед кредитором «общий».

Ваши средства на счетах никакого отношения к мужу дочери не имеют.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Долг по кредиту — общий между зятем и дочкой в равных долях. Разделить зятю его не получится, но он в судебном порядке сможет взыскать с дочери половину своих уплаченных денежных средств за определенный период. Дочь вправе подать на супруга на алименты на себя до исполнения ребенку 3 года и алименты на ребенка до исполнения ему 18 лет. (дочь получит доход).

На Ваши личные денежные средства зять претендовать не может.

Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Ко всему вышесказанному юристами дополню:

Ваш Зять сможет не «разделить кредит», а взыскать с Вашей дочери лишь половину той стоимости, которую он выплатил по кредиту с момента прекращения ведения совместного хозяйства.

Простым языком: разошлись — 01.01.2018, развод официальный  — 01.06.2018. Платит ежемесячно 4 000 руб.

Взыскать он сможет только половину от того, что он оплатил (именно ОПЛАТИЛ) с 01.01.2018.

По номеру в профиле можете обратиться, поможем.