Имеют ли право уволить по потере доверия за наличие микрозаймов и азартные игры в свободное время?

Добрый день. Я работаю в Сбербанке менеджером по продажам. Вышла досрочно из декретного отпуска. Ребёнку 1.10 месяцев. У меня есть кредиты в Сбербанке и микрозаймы. По обязательствам просрочек нет, платежи вношу вовремя. А также по моей карте проходили транзакции пополнения счета в игровых слотах (азартные игры). Карта часто была у мужа. И о том, что он иногда играет я не знала. Сейчас на работе при проверке СБ, меня вызвал руководитель. И сказал, что так как у меня есть микрозаймы, а по карте выяснилось, что я якобы играю в азартные игры,меня могут уволить по статье о потере доверия.

Я никаких противоправных действий не делала. И если уж на то пошло, хочу уволится в такой неприятной ситуации по собственному желанию. Имею ли я право это сделать? Имеют ли право они меня уволить по статье? Как лучше поступить в такой ситуации?

, Марина, г. Вольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имею ли я право это сделать?

Марина

да, имеете.

Имеют ли право они меня уволить по статье?

Марина

нет, поскольку Вы не являетесь лицом, обслуживающим денежные или товарные ценности. Ст. 81 ТК РФ. Иных оснований по утрате доверия нет и увольнение будет незаконным просто «в связи с утратой доверия».

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Как лучше поступить в такой ситуации?

Марина

Вам выбирать, можете и по собственному желанию уволиться. Но работодатель не может Вас просто уволить по утрате доверия