Может ли отец оформить на себя пособие на первого ребёнка из-за отсутствия прописки у матери?

Здравствуйте. Может ли отец оформить на себя пособие на первого ребёнка, так как у матери нет постоянной прописки. ?

, Тамара, г. Владивосток
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тамара!

В данном случае кокое пособие Вы имеете ввиду? Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Если да, то в соответствии со статьей 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Может ли отец оформить на себя пособие на первого ребёнка, так как у матери нет постоянной прописки?

Поэтому если отец ребенка будет оформлять отпуск по уходу за ребенком и фактически осуществлять уход за ним, то он имеет право оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Тамара
Клиент, г. Владивосток
Имею ввиду пособие на первого ребёнка с 2018 года, может ли оформить отец, без отпуска по уходу за ребёнком?

Тамара!

В соответстви с разделом VI «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком»  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Это означает, что без оформления отпуска по уходу за ребенком, отец ребенка не сможет оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Но, он может оформить неполный рабочий день по месту своей работы и уйти в отпуск по уходу за ребеноком. Тогда право на пособие у отца ребенка будет. Для оформления неполного рабочего в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком отцу ребенка необходимо написать соответсвующее заявление в адрес работодателя.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Да может так как закон предусматривает получение пособия как отцом так и матерью.

Тамара
Клиент, г. Владивосток
Могу ли я получать это пособие без постоянной прописки, имея только временную регистрацию?

Можете однако, чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также:

копии свидетельств о рождении всех детей;
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;
справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;
копия паспорта мамочки.