Что можно сделать, чтобы сосед прекратил угрозы в связи с выгулом собаки?

Добрый день! Меня терроризирует сосед из соседнего подъезда: не дает вывести на прогулку собаку. С самого утра каждый выходной он ремонтирует в нашем дворе свою грузовую газель на парковке у подъезда (парковка для личного транспорта жильцов оборудована за счет жильцов дома). При этом, когда я выхожу из подъезда, он кричит на меня, употребляя матерные слова (отборный трехэтажный мат) и угрожает убить собаку. Однажды он кинул камень в нас (мог попасть как в собаку, так и в меня). К сожалению, свидетелей у меня нет и записать на телефон я, естественно, не успела, т.к. либо с собакой пошла гулять, либо выносить мусор, и т.п.. В следствии того, что стоит его грузовая газель (занимает не одно парковочное место), соседи ставят машины на асфальтированной дорожке к подъезду, что мешает подъехать к подъезду (например, такси) и людям приходится их обходить. Что можно сделать, чтобы он прекратил угрозы? И можно ли прекратить ремонт машины во дворе многоквартирного дома и парковку грузовой рабочей машины на парковочных местах всех жильцов (в том числе моем: я тоже плачу за строительство парковки, а машины у меня нет и квартира у меня в три раза больше его, соответственно плата за коммуналку больше). Т. е., я еще и плачу в три раза больше за его "автосервис"? На соседей я не могу рассчитывать и просить защитить меня сына я не могу: сын обещал с ним "разобраться", а я не хочу проблем сыну. С ув Татьяна.

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вам необходимо задокументировать (аудио\видео) как можно больше случаев такого неадекватного и враждебного отношения к Вам, а также заручиться поддержкой соседей, которые поддерживают Вас в данном скандале.

У Вас собака большая? Выводите на поводке и в наморднике? Иногда собаководы забывают, что их собака без привязи для них «милый песик», но создает дискомфорт окружающим людям.

На соседей я не могу рассчитывать

не можете их просить защитить, или не можете их просить свидетельствовать в Вашу пользу?

просить защитить меня сына я не могу: сын обещал с ним «разобраться», а я не хочу проблем сыну

Действительно, нужно оставаться в правовом поле — следует обратиться к участковому, возможно профилактическая беседа возымеет действие.