8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Название магазина

Добрый день! Собираюсь открыть магазин. Могу ли я назвать магазин именем известного голливудского актера без его согласия? При этом не будет явного указания на личность этого человека, за исключением имени. Могу ли я назвать магазин, например, "Том Круз"? или лучше использовать "Том и Круз"? или возможно использовать "магазин имени Тома Круза"? Спасибо.

04 сентября 2013, 10:46, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «Могу ли я назвать магазин именем известного голливудского актера без его согласия?»

Чем будет подтверждаться кроме названия, что это название имеет отношение именно к актеру, а не к Тому Крузу из Ирландии, докеру?

04 сентября 2013, 11:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Александр!

Так если у Вас не будет конкретной ссылки на личность, зачем вам согласие. Исходя из вашего вопроса вы же хотите назвать «Том...», а кто поймет, что это Круз, Хэнкс или ряд других. Вот если вы будете еще использовать фото актера это уже другое дело. Удачи Вам!!!!!

04 сентября 2013, 11:05
0
0
0
0

Частично не согласен с Вадимом Андреевичем. Вы говорите только про ассоциации Том Круз — голливудский актер. А как насчет фактов(доказательсв) что это именно тот самый Том Круз, а не какой то звезда бейсбола, футбола и т.д. Полагаю, что если конкретных ассоциаций, а именно — фото или указаний конкретно, что это тот самый актер из «Коктейля» нет, то и суда нет. Спокойно можно пользоваться.

04 сентября 2013, 19:28
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы можете назвать магазин как угодно: «Том круз», «Том и Круз» людей по всему миру с таким именем и фамилией очень много, вы же будете указывать конкретного человека. В России, например, распространенные имена Алексей, Николай, фамилии Иванов, Петров. Это тоже самое. Назовите магазин как хотите, но не указываете конкретного человека или все, что с ним связано.

04 сентября 2013, 11:16
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ну нет, я не совсем согласен с предыдущим автором-конечно людей полно с одинаковым именем, но первая ассоциация в магазине «Том Круз» будет именно с голливудским актером.

В силу ст.19 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.

Поэтому если он узнает, то сможет требовать от Вас возмещения в денежной форме.

04 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0

На мой взгляд уважаемый коллега Жамкочьян не совсем прав. В своей сути имя человека служит для возникновения и изменения прав. Использование чужого имени в целях извлечения прибыли есть использование человека для этого. То, что часть 4 ГК об этом не говорит так же не показатель, поскольку ч.1, а именно совокупность статей 19 и 152 ГК, довольно полно и точне регулируют данный вопрос.

Существует довольно обширная практика по данному вопросу:

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А41-42742/12

Определение Верховного суда Республики Коми от 16.08.2012 по делу N 33-3424АП/2012г.

04 сентября 2013, 15:03

Я не могу сейчас привести практику, но было дело когда фирма по производству консервов «Хайме» оспаривала незаконное использование названия. Для этого они провели соц опрос, который показал что при слове хайме большинство вспоминают именно производителей консервов. Этот соц опрос лег в основу иска и его удовлетворили. Поэтому уверен, что даже если не думать особенно сильно и идти тем же способом у магазина нет шансов отбиться от иска.

05 сентября 2013, 04:15
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Абсолютно согласен с Вадимом Андреевичем, что ассоциация будет действительно именно с голливудским актёром, причём даже в вопросе Вы сами указываете, что хотите назвать именем известного голливудского актёра. В данном случае действительно применима ст. 19 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому — чтобы не гадать «узнает или не узнает»: или выберите другое название для магазина — или получите согласие на использование имени от конкретного актёра. С уважением.

04 сентября 2013, 12:11
0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Полагаю, что следует согласиться с юристами Григорьевым, Юрьевым и Комаровой.

Статьи 19 и 152 ГК РФ говорят лишь о вреде, причиненном лицу путем неправомерного использования его имени, или затрагивании чести, достоинства и деловой репутации лица.

Считаю, что, назвав магазин словами «Том Круз» (например), Вы никоим образом не причините ущерб актеру Тому Крузу, его чести и деловой репутации.

Кроме того, неправомерно использовать имя лица возможно лишь в таких случаях, как, например, издание художественного произведения под именем известного писателя — низкокачественная литература под его именем нанесет ему по крайней мере материальный ущерб, поскольку его настоящие книги станут хуже продаваться. Или, например, приобретение имущества (оформление кредита) на чужое имя по поддельным документам причиняет ущерб его носителю.

Имена в РФ и в мире нигде не регистрируются и не пользуются правовой защитой, поэтому простое использование имени (пусть даже известного лица) не является нарушением чьих-либо прав.

Иначе Вам нельзя было бы назвать магазин не только под именем «Том Круз», но и под любым другим человеческим именем, например, Иван Петров, иначе все Иваны Петровы потребовали бы от Вас прекратить использование их имени, что, согласитесь, выглядит неправдоподобно и глупо.

Мои выводы подтверждаются также тем, что правовому режиму и защите интеллектуальных прав от несанкционированного использования посвящена отдельная глава 4 ГК РФ. В ней нет ни слова о регламентации условий владения, пользования именем человека и последствий его незаконного использования.

Думаю, что юристы Плясунов и Попов смешивают понятия права на имя и исключительных прав на товарный знак.

Именно товарные знаки, знаки обслуживания регистрируются и пользуются правовой защитой. И именно в отношении товарных знаков в юридической практике сложилось понятие «сходства до степени смешения», когда на товары наносятся словесные или графические изображения, способные ввести потребителей в заблуждение относительно производителя и качества товара.

В то же время понятие «сходства до степени смешения» имен людей в юридической практике отсутствует.

Благодарю за внимание. Удачи в Ваших делах!

04 сентября 2013, 13:25
0
0
0
0

Уважаемый Александр!

Вынужден внести уточнения в ту полемику, которая невольно сложилась во мнениях уважаемых юристов.

Полагаю необходимым обратить Ваше внимание на тот факт, что в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.07.2013 по делу №А41-42742/12 и в Определении Верховного суда Республики Коми от 16.08.2012 по делу N 33-3424АП/2012г. не рассматривались ситуации, аналогичные Вашей.

В упомянутом постановлении ФАС МО дело касалось исключительно незаконного использования товарного знака, что никак не относится к неправомерному использованию имени гражданина, и аналогию в данном вопросе проводить нельзя, поскольку этим двум областям правового регулирования посвящены разные нормы законодательства.

Об этом в одном из ответов также справедливо указал Вам юрист Вадим Андреевич Попов, упомянув, что «ч.1 (Гражданского кодекса РФ — авт.), а именно совокупность статей 19 и 152 ГК, довольно полно и точне регулируют данный вопрос».

Кроме того, из определения Верховного суда Республики Коми от 16 августа 2012 г. по делу N 33-3424АП/2012г. также не следует, что по делу рассматривался вопрос неправомерного использования имени гражданина. Предметом рассмотрения являлись претензии физического лица к организации, по его мнению, причинившей ему моральный вред искажением его фамилии в официальном документе (4 орфографические ошибки).

Что может быть для Вас полезного в указанном определении:

1. Вывод суда о том, что «допущенная ошибка в склонении фамилии истца не привела к такому искажению фамилии, при котором фамилия приобрела бы негативное или курьезное звучание и которое бы затрагивало честь, достоинство и деловую репутацию истца».

2. Отказ суда в удовлетворении требований физлица.

Повторюсь — практики судебных дел по возмещению вреда вследствие неправомерного использования имени гражданина БЕЗ причинения какого-либо вреда практически нет.

Напротив, имеются ряд судебных дел, когда физические лица требовали (иногда успешно) возмещения вреда вследствие неправомерного использования своего имени и когда этим использованием был причинен какой-либо вред, как-то:

— апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31 мая 2012 г. N 33-6885/2012;

— определение Верховного суда Чувашской Республики от 4 июля 2012 г. по делу N 33-2035-12;

— кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 7 декабря 2011 г. N 33-18587/2011.

Тексты всех упоминаемых решений я могу прислать Вам.

Должен еще раз обратить Ваше внимание, что нормы, применяемые судами при рассмотрении дел о незаконном использовании товарного знака (в т.ч. в ситуации с товарным знаком «Хайме») неприменимы в сфере правового регулирования неправомерного использования имени гражданина.

05 сентября 2013, 07:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Название магазина одежды у ИП
Здравствуйте, являюсь собственником полиграфии, и сейчас задумался об открытии магазина одежды, если быть точным то не пошивом а нанесением разных принтов/изображений на готовую продукцию, и сейчас думаю над названием магазина как в интернете так и на самом магазине, подскажите как правильно это сделать чтобы не оказалось что такое название есть, или при выборе название никто не обратился с претензией ко мне, или что мое название незаконно выбрано, и как в таких случаях дают название магазинам? Какая последовательность действий? Где это регистрируют? Надо ли официально где то заверять? И прочие ньюансы, касаемые названия магазина у ИП. Благодарю за внимание, жду обратной связи от вас.
31 июля 2019, 04:04, вопрос №2455144, Андрей, г. Омск
7 ответов
Административное право
Нужно ли регистрировать вывеску над магазином с названием магазина?
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать вывеску над магазином, если там будет название магазина «сладкий дом»? И нужно ли вообще регистрировать это название торговой точки? Если я ИП Иванов И. И. , могу ли я повесить допустим название «сладкий дом» над магазином или название магазина строго должно совпадать с названием ИП Иванов И. И. ?Или я могу назвать магазин как захочу? Карается ли это штрафом?Магазин в ростовской области.
24 ноября 2018, 20:48, вопрос №2177814, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Конкурент требует сменить название магазина
Добрый день. Конкуренты требуют сменить название магазина. Наш магазин был открыт в 93 году их в 92 (по их данным), названия и сфера одинаковые. Сейчас конкуренты значительно выросли, и решили, что мы используем именно их название, хотя когда открывались о нем и знать не знали, и проверить название в те годы было проблематичным, мы даже формально в разных населенных пунктах находились (теперь наш магазин так же находится на территории того же города). После получения их претензии я узнал, что они зарегистрировали своё название в виде определенного графического изображение около года назад, которое абсолютно не совпадает с нашим (ни шрифтами, ни цветом и тд) на объемную группу видов деятельности (около 10 страниц:) Нам бы не хотелось менять название, ведь мы работаем больше 25 лет в своем районе и большинство жителей никогда не ассоциировало нас с конкурентом, да и мы сами всегда акцентировали внимание, если кто то путал, что мы другой магазин. Что делать? :)
14 ноября 2017, 13:45, вопрос №1812002, Константин Аврах, г. Красноярск
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Как мне лучше поступить с названием магазина?
Доброго времени суток! Помогите разобраться! Я ИП , снимаю аренду занимаюсь розничными продажами продукции, но не являюсь производителем, работаю по официальным договорам с производителями. Сделала сайт магазина с 2010г под определенным названием, определенный шрифт и цветовая гамма названия сайта и банерная картинка индивидуальная , сама искала , которую мне сделало рекламное агенство, которую использую в совокупности с названием магазина в своем сайте. Спустя 6лет приходит письмо через промежуточное агенство от фирмы ООО с другого города, о том, что я использую логотип чужой компании и угрозу о подаче в суд , и просьбе удалить название в срок 15дней со всех интернет ресурсов, мотивируя тем , что логотип запатентован и прилогают документ. Но проблема в том, что у меня сходно только название , а логотип т.е картинка в совокупности совсем другая . Что делать? Для меня патентовать картинку свою с такимже названием ? или лучше изменить название магазина на сайте будет путь наименьшего сопротивления? Патент мне не нужен совсем, потому что может в любой момент могу поменять товар. . Благодарю заранее за оперативность!!! с уважением, Наталья г. Воронеж
01 марта 2016, 19:14, вопрос №1165221, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
190 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конкурент требует, чтобы я изменила название магазина
Я зарегистрирована как ИП. Недавно открыла свой небольшой продуктовый магазин. Повесила красивую вывеску с наименованием магазина. Полностью прошла всю регистрацию в необходимых государственных органах. Мне выдали все разрешения на мою деятельность. Недавно ко мне в магазин явился директор одной небольшой организации, занимающейся розничной продажей одежды. Они имеют также небольшой магазин на другом конце города. Так вот, этот директор требует, чтобы я изменила название магазина. Оказывается, наши магазины одинаково называются, только название его магазина начинается на большую букву, а в моем названии буквы идут в такой последовательности: большая, маленькая, большая… Почему я должна менять название магазина, если я получила все необходимые разрешения? Может ли директор этой фирмы заставить меня поменять название?
04 мая 2012, 05:45, вопрос №6781, Пользователь, г. Мурманск
7 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2013