8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Название магазина

Добрый день! Собираюсь открыть магазин. Могу ли я назвать магазин именем известного голливудского актера без его согласия? При этом не будет явного указания на личность этого человека, за исключением имени. Могу ли я назвать магазин, например, "Том Круз"? или лучше использовать "Том и Круз"? или возможно использовать "магазин имени Тома Круза"? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «Могу ли я назвать магазин именем известного голливудского актера без его согласия?» 

Чем будет подтверждаться кроме названия, что это название имеет отношение именно к актеру, а не к Тому Крузу из Ирландии, докеру?

1
0
1
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Александр!

Так если у Вас не будет конкретной ссылки на личность, зачем вам согласие. Исходя из вашего вопроса вы же хотите назвать «Том...», а кто поймет, что это Круз, Хэнкс или ряд других. Вот если вы будете еще использовать фото актера это уже другое дело. Удачи Вам!!!!!

0
0
0
0

Частично не согласен с Вадимом Андреевичем. Вы говорите только про ассоциации Том Круз — голливудский актер. А как насчет фактов(доказательсв) что это именно тот самый Том Круз, а не какой то звезда бейсбола, футбола и т.д. Полагаю, что если конкретных ассоциаций, а именно — фото или указаний конкретно, что это тот самый актер из «Коктейля» нет, то и суда нет. Спокойно можно пользоваться.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы можете назвать магазин как угодно: «Том круз», «Том и Круз» людей по всему миру с таким именем и фамилией очень много, вы же будете указывать конкретного человека.  В России, например, распространенные имена Алексей, Николай, фамилии Иванов, Петров. Это тоже самое. Назовите магазин как хотите, но не указываете конкретного человека или все, что с ним связано.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ну нет, я не совсем согласен с предыдущим автором-конечно людей полно с одинаковым именем, но первая ассоциация в магазине «Том Круз» будет именно с голливудским актером. 

В силу ст.19 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.

Поэтому если он узнает, то сможет требовать от Вас возмещения в денежной форме.

0
0
0
0

На мой взгляд уважаемый коллега Жамкочьян не совсем прав. В своей сути имя человека служит для возникновения и изменения прав. Использование чужого имени в целях извлечения прибыли есть использование человека для этого. То, что часть 4 ГК об этом не говорит так же не показатель, поскольку ч.1, а именно совокупность статей 19 и 152 ГК, довольно полно и точне регулируют данный вопрос.

Существует довольно обширная практика по данному вопросу:

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А41-42742/12

Определение Верховного суда Республики Коми от 16.08.2012 по делу N 33-3424АП/2012г.

0
0
0
0

Я не могу сейчас привести практику, но было дело когда фирма по производству консервов «Хайме» оспаривала незаконное использование названия. Для этого они провели соц опрос, который показал что при слове хайме большинство вспоминают именно производителей консервов. Этот соц опрос лег в основу иска и его удовлетворили. Поэтому уверен, что даже если не думать особенно сильно и идти тем же способом у магазина нет шансов отбиться от иска.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Абсолютно согласен с Вадимом Андреевичем, что ассоциация будет действительно именно с голливудским актёром, причём даже в вопросе Вы сами указываете, что хотите назвать именем известного голливудского актёра. В данном случае действительно применима ст. 19 Гражданского кодекса РФ. 

Поэтому — чтобы не гадать «узнает или не узнает»: или выберите другое название для магазина — или получите согласие на использование имени от конкретного актёра. С уважением.

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Полагаю, что следует согласиться с юристами Григорьевым, Юрьевым и Комаровой.

Статьи 19 и 152 ГК РФ говорят лишь о вреде, причиненном лицу путем неправомерного использования его имени, или затрагивании чести, достоинства и деловой репутации лица.

Считаю, что, назвав магазин словами «Том Круз» (например), Вы никоим образом не причините ущерб актеру Тому Крузу, его чести и деловой репутации.

Кроме того, неправомерно использовать имя лица возможно лишь в таких случаях, как, например, издание художественного произведения под именем известного писателя — низкокачественная литература под его именем нанесет ему по крайней мере материальный ущерб, поскольку его настоящие книги станут хуже продаваться. Или, например, приобретение имущества (оформление кредита) на чужое имя по поддельным документам причиняет ущерб его носителю.

Имена в РФ и в мире нигде не регистрируются и не пользуются правовой защитой, поэтому простое использование имени (пусть даже известного лица) не является нарушением чьих-либо прав.

Иначе Вам нельзя было бы назвать магазин не только под именем «Том Круз», но и под любым другим человеческим именем, например, Иван Петров, иначе все Иваны Петровы потребовали бы от Вас прекратить использование их имени, что, согласитесь, выглядит неправдоподобно и глупо.

Мои выводы подтверждаются также тем, что правовому режиму и защите интеллектуальных прав от несанкционированного использования посвящена отдельная глава 4 ГК РФ. В ней нет ни слова о регламентации условий владения, пользования именем человека и последствий его незаконного использования.

Думаю, что юристы Плясунов и Попов смешивают понятия права на имя и исключительных прав на товарный знак.

Именно товарные знаки, знаки обслуживания регистрируются и пользуются правовой защитой. И именно в отношении товарных знаков в юридической практике сложилось понятие «сходства до степени смешения», когда на товары наносятся словесные или графические изображения, способные ввести потребителей в заблуждение относительно производителя и качества товара.

В то же время понятие «сходства до степени смешения» имен людей в юридической практике отсутствует.

Благодарю за внимание. Удачи в Ваших делах!

0
0
0
0

Уважаемый Александр!

Вынужден внести уточнения в ту полемику, которая невольно сложилась во мнениях уважаемых юристов.

Полагаю необходимым обратить Ваше внимание на тот факт, что в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.07.2013 по делу №А41-42742/12 и в Определении Верховного суда Республики Коми от 16.08.2012 по делу N 33-3424АП/2012г. не рассматривались ситуации, аналогичные Вашей.

В упомянутом постановлении ФАС МО дело касалось исключительно незаконного использования товарного знака, что никак не относится к неправомерному использованию имени гражданина, и аналогию в данном вопросе проводить нельзя, поскольку этим двум областям правового регулирования посвящены разные нормы законодательства.

Об этом в одном из ответов также справедливо указал Вам юрист Вадим Андреевич Попов, упомянув, что «ч.1 (Гражданского кодекса РФ — авт.), а именно совокупность статей 19 и 152 ГК, довольно полно и точне регулируют данный вопрос».

Кроме того, из определения Верховного суда Республики Коми от 16 августа 2012 г. по делу N 33-3424АП/2012г. также не следует, что по делу рассматривался вопрос неправомерного использования имени гражданина. Предметом рассмотрения являлись претензии физического лица к организации, по его мнению, причинившей ему моральный вред искажением его фамилии в официальном документе (4 орфографические ошибки).

Что может быть для Вас полезного в указанном определении:

1. Вывод суда о том, что «допущенная ошибка в склонении фамилии истца не привела к такому искажению фамилии, при котором фамилия приобрела бы негативное или курьезное звучание и которое бы затрагивало честь, достоинство и деловую репутацию истца».

2. Отказ суда в удовлетворении требований физлица.

Повторюсь — практики судебных дел по возмещению вреда вследствие неправомерного использования имени гражданина БЕЗ причинения какого-либо вреда практически нет.

Напротив, имеются ряд судебных дел, когда физические лица требовали (иногда успешно) возмещения вреда вследствие неправомерного использования своего имени и когда этим использованием был причинен какой-либо вред, как-то:

— апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31 мая 2012 г. N 33-6885/2012;

— определение Верховного суда Чувашской Республики от 4 июля 2012 г. по делу N 33-2035-12;

— кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 7 декабря 2011 г. N 33-18587/2011.

Тексты всех упоминаемых решений я могу прислать Вам.

Должен еще раз обратить Ваше внимание, что нормы, применяемые судами при рассмотрении дел о незаконном использовании товарного знака (в т.ч. в ситуации с товарным знаком «Хайме») неприменимы в сфере правового регулирования неправомерного использования имени гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 05.09.2013