Законность помещения в наркологическую больницу без добровольного согласия

Здравствуйте.

Родственник рано утром шел с дня рождения от знакомых, за руль не сел так как был не совсем трезв, у автобусной остановки ему стало плохо и очевидцы вызвали скорую, скорая его доставила в дежурную больницу, где после осмотра дежурным врачом его отправили опять же на скорой в наркологический диспансер где провели освидетельствование (было выявлено опьянение алкоголем средней тяжести), хотя родственник и не скрывал что употреблял алкоголь на кануне. Дежуривший в тот момент врач нарколог который осматривал моего родственника, увидев у него права и ключи от машины, начал рассуждать ,,за жизнь,, и уговаривать мол таким надо лечится в стационаре и тд. и тп. На что мой родственник заявил категорическим отказом и сообщил что уезжает дамой. Родственник позвонил мне и попросил забрать его из наркологического диспансера, но я был на тот момент в другом регионе и посоветовал ему вызвать такси. На следующий день по приезду домой я не застал родственника дома, а мобильный телефон был выключен, из знакомых и друзей после дня рождения его никто не видел. Я начал обзванивать больницы, позвонил и в наркологический диспансер, где мне сообщили что родственник находится у них в стационаре. Когда я прибыл в наркологическую больницу то правда застал родственника в стационаре, откуда немедленно его забрал. Родственник пояснил мне что когда он уходил из нарко-диспансера, на выходе был задержан санитарами больницы и доставлен в стационар силой.

В стационаре ему был выставлен диагноз алкогольная зависимость и постановка на наблюдение на три года, а также лишение прав на транспорт.

Сегодня я получил копии всех мед. документов из наркологии. В них написано: Госпитализация по статье 29 а, в, о психиатрической помощи. Протокол освидетельствования.

Какие то 2 капельницы. В конце написано: в данный момент к статье 29 не подходит, выписан домой с родственником.

Никакие документы мой родственник при этом не подписывал и согласия никому не давал (даже устно), а наоборот активно отказывался и возмущался. Никакие хулиганские и иные претензии к родственнику не предъявлены. Судебного заседания не было. Протокола о задержании также нет.

Главный врач данного учреждения даже выслушивать нас не стал, а в резкой форме заявил нам, мол печать и подпись врача под диагнозом стоит значит все нормально, и выставил нас за дверь.

Законны ли действия персонала и этой организации ?

Заранее спасибо за ответ

, Алекс, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Действия мед.персонала явно незаконны.
В настоящем случае явно усматривается нарушение Порядкаоказания медицинской помощи по профилю «Наркология», утвержденного приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 929н (далее — Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Наркология»).
Указанное может иметь крайне негативные последствия. Необходимо обжалование в суде.

Последствия, которые могут наступить могут быть следующие, — В соответствии с законодательным установлением Минздравом России был принят Приказ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».Соответствующий Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология».Диспансерное наблюдение, согласно ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.Оно проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по профилю «психиатрия-наркология», выдаваемую в соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи психиатры-наркологи (врачи психиатры-наркологи участковые) указанных медицинских организаций при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме.Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом психиатром-наркологом (врачом психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденным рассматриваемым Приказом Минздрава России, на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения).Устанавливается очередность проведения осмотров пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением: в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца. В рамках диагностического осмотра осуществляется оценка состояния пациента, сбор жалоб и анамнеза, назначение и оценка лабораторных и инструментальных исследований, установление или уточнение диагноза заболевания (состояния), назначение необходимого лечения, подтверждение ремиссии, проведение краткого профилактического консультирования и др. Помимо этого, необходимо проведение не реже одного раза в 3 месяца углубленного медицинского осмотра.При проведении диспансерного наблюдения осуществляется статистический учет пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением. Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного (форма N 025-5/у-88, утв. письмом Минздрава СССР от 26 июля 1988 г. N 08-14/17-14 «О введении медицинской карты амбулаторного наркологического больного»). Врач психиатр-нарколог (врач психиатр-нарколог участковый) осуществляет статистический учет и анализ результатов проведения диспансерного наблюдения на основании сведений, содержащихся в учетной форме N 030-1/у-02 «Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью», утв. Приказом Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420.В случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций медицинский работник, осуществляющий диспансерное наблюдение, организует проведение диспансерного приема (осмотра, консультации) на дому.Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации, создаваемой в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н.Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается в следующих случаях:- наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;- не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1);- если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры;- смерть пациента;- осуждение пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;- изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории;- письменный отказ пациента от диспансерного наблюдения.Учет больных наркоманией осуществляется также в соответствии с продолжающим действовать Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704, утвердившим Инструкцию о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания. Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется данным документом в части, не противоречащей законодательству РФ (письмо Минздрава России от 27 апреля 2015 г. N 14-2/2017686).В соответствии с указанной Инструкцией диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. За лицами, обратившимися за наркологической помощью, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение. Профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях подразделениях.За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии для больных наркоманиями и токсикоманиями срок диспансерного учета составляет 5 лет. Снятие с диспансерного учета производится в том числе и в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.Для осуществления контроля за состоянием больного в процессе динамического наблюдения, проведения лечения и профилактических мер медицинского характера проводятся осмотры наркологических больных и лиц группы риска, подразумевающие личный контакт с пациентами участкового врача психиатра-нарколога, участковой медсестры, фельдшера наркопункта, фельдшера (медсестры) социальной помощи, сопровождающиеся обследованием, лечебным воздействием или назначением медикаментозных средств. Число осмотров, приходящееся на каждого конкретного пациента в течение 1 года, зависит от группы динамического учета или наблюдения, в которую он входит, а также от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания.Обязательным условием признания больного не нуждающимся в профилактическом наблюдении и снятии его с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией является соблюдение им правил нахождения на таком учете, а именно выполнение больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения), систематичность осмотров больного врачом-наркологом.Пример: из материалов дела следует, что В. 19 ноября 2010 г. поставлен на учет у врача-нарколога в БУЗ УР «Игринская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» с диагнозом «сочетанная зависимость (амфетамин, каннабиноиды)». 25 августа 2015 г. В. был поставлен на учет в БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов». Полагая, что с декабря 2010 года у В. наблюдается стойкая ремиссия и основания для дальнейшего его нахождения на наркологическом учете отсутствуют, истец обратился в суд с требованием о снятии его с учета.Разрешая спор по существу, суд исследовал основания и порядок постановки и снятия граждан с диспансерного учета, предусмотренные комментируемой статьей и Инструкцией, утв. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704. Проанализировав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истцом не представлено доказательств соблюдения им правил нахождения на диспансерном учете. Напротив, из медицинской карты амбулаторного больного усматривается, что требования о ежемесячном осмотре больного с момента постановки на учет не соблюдены. Так, сведения о его явке на осмотр в рекомендованный врачом срок в декабре 2010 г. в медицинской карте отсутствуют, на повторный прием В. явился лишь 11 февраля 2013 г., а в последующем в медицинское учреждение обратился лишь в июне 2015 г. Иных данных о наблюдении истца за период с 2010 по 2015 г. в материалы дела не представлено.При таких обстоятельствах отрицательные результаты тестирования больного в дни осмотра, равно как и заключение амбулаторной наркологической экспертизы, не могут являться основанием для снятия истца с диспансерного учета, поскольку достоверно не свидетельствуют о наступлении у В. стойкой ремиссии (выздоровления). Учитывая цели государственной политики по охране здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, решение вопроса о прекращении профилактического наблюдения больного наркоманией не может быть принято при отсутствии объективных сведений о его выздоровлении. В удовлетворении требований В. было отказано (см. Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 28 сентября 2016 г. по делу N 33-4524/2016).

Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.В случае необходимости помощи Вы можете связаться с Коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия».