8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетняя внучка по праву представления унаследовать часть имущества бабушки?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь по праву представления является единственной наследницей своей бабушки по закону (первой линии). Сестра покойной бабушки моей дочери заявляет, что завещание составлено в ее пользу и моя дочь там не указана. У покойной в собственности была половина квартиры , вторая половина квартиры у моей несовершеннолетней дочери. Моя дочь была зарегистрирована в квартире с рождения. Зарегистрирована бабушка была там же , а моя дочь являясь собственником половины квартиры в течении последних 4 лет не зарегистрирована в связи с нашим переездом в другой город. На протяжении этих 4 лет бабушка оказывала материальную поддержку - перечисляла средства (почти регулярно на счет в сбербанке на мое имя) . Возможно деньги отправляла не всегда она сама лично, а ее сестра (которая заявляет о своем единоличном праве на наследство) - так как сама бабушка ей доверяла свои финансовые дела и не любила посещать сбербанк. Имеет ли моя дочь право на долю в наследстве от покойной бабушки в случае если в завещании она действительно не указана? У бабушки в собственности имелись и другие объекты недвижимости и денежные средства.

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

 Возможно деньги отправляла не всегда она сама лично, а ее сестра (которая заявляет о своем единоличном праве на наследство) — так как сама бабушка ей доверяла свои финансовые дела и не любила посещать сбербанк. Имеет ли моя дочь право на долю в наследстве от покойной бабушки в случае если в завещании она действительно не указана? У бабушки в собственности имелись и другие объекты недвижимости и денежные средства.

Если в завещании Вашей дочери нет, то право на наследство у нее нет.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Признать мою несовершеннолетнюю дочь иждевенкой покойной через суд на основании ежемесячных платежей от покойной так же не поможет расчитывать на обязательную долю?

Если признать что была на иждивении, тогда будет иметь право на обязательную долю

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.08.2018