Наследство по праву представления несовершеннолетней при завещании на другого человека

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь по праву представления является единственной наследницей своей бабушки по закону (первой линии). Сестра покойной бабушки моей дочери заявляет, что завещание составлено в ее пользу и моя дочь там не указана. У покойной в собственности была половина квартиры , вторая половина квартиры у моей несовершеннолетней дочери. Моя дочь была зарегистрирована в квартире с рождения. Зарегистрирована бабушка была там же , а моя дочь являясь собственником половины квартиры в течении последних 4 лет не зарегистрирована в связи с нашим переездом в другой город. На протяжении этих 4 лет бабушка оказывала материальную поддержку - перечисляла средства (почти регулярно на счет в сбербанке на мое имя) . Возможно деньги отправляла не всегда она сама лично, а ее сестра (которая заявляет о своем единоличном праве на наследство) - так как сама бабушка ей доверяла свои финансовые дела и не любила посещать сбербанк. Имеет ли моя дочь право на долю в наследстве от покойной бабушки в случае если в завещании она действительно не указана? У бабушки в собственности имелись и другие объекты недвижимости и денежные средства.

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Возможно деньги отправляла не всегда она сама лично, а ее сестра (которая заявляет о своем единоличном праве на наследство) — так как сама бабушка ей доверяла свои финансовые дела и не любила посещать сбербанк. Имеет ли моя дочь право на долю в наследстве от покойной бабушки в случае если в завещании она действительно не указана? У бабушки в собственности имелись и другие объекты недвижимости и денежные средства.

Если в завещании Ваша дочь не указана, то право на наследство она не имеет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. такого права у нее нет. т к право па обязательную долю имеют несовершеннолетние дети. но не внуки. ст 1149 гк .