Могут ли родственники отсудить акции, которые ранее им принадлежали?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, женщина, 1942 г.р, назовём её Евгения, родила в 1963 году сына Вячеслава от Александра, после этого вышла замуж за Сергея. Сергей не усыновлял Вячеслава.

У Евгении и Сергея родился сын в 1968 году.

У Сергея были акции, оформленные на него, которые он приобрёл 1996 году. В 2003 году Сергей умирает. Евгения, после смерти мужа, в 2003-2004 гг переоформляет акции на своего сына Вячеслава, чтобы эти акции не отсудили родители Сергея.

В 2018 году Евгения подаёт в суд на Вячеслава с требованием вернуть ей акции.

Вопрос: 1) может ли Евгения выиграть суд? Если да, то на каком основании?

2) Опираясь на какие законы лучше защищаться Вячеславу?

, Алиса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы спрашиваете:

Могут ли родственники отсудить акции, которые ранее им принадлежали?… может ли Евгения выиграть суд?

Может или не может выиграть суд Евгения зависит от того, соблюдены ли нормы права при оформлении Евгенией в 2003-2004 г.г. акций на Вячеслава. Вы применили слова «переоформляет акции на своего сына»; слово «переоформляет» не носит определённый характер. Евгении придётся доказывать суду, что это самое переоформление было произведено незаконно.