Как выйти из членов товарищества СНТ, если правление СНТ не выполняет свои обязанности?

Мой земельный участок находится в собственности., Есть Государственная регистрация права , есть межевание и кадастровый паспорт .

Общие границы СНТ, на территории которого расположен мой участок, не узаконены, не привязаны к земле. Зарегистрировать СНТ в кадастровой палате у правления и председателя, уже 10 лет не получается из-за технических ошибок при определении границ.

Инфраструктуры внутри границ СНТ нет. Добираться до СНТ проблематично из-за бездорожья, общественного транспорт рядом нет.

Прекратила платить членские взносы.Задолженность растёт.

Считаю нецелесообразным вкладывать средства в работу правления, действия которых безрезультатны и в чьей компетенции я не уверена.

Лучше потратить эти средства на благоустройство своего участка.

Имею ли я право выйти из членов этого товарищества?

Заключить договор с СНТ на пользование местами общего пользования (дорог) и оплатить им задолженность по членским взносам за 3 последних года (как срок исковой давности), и вывести свой участок из границ этого СНТ ?

С Ув. Анастасия.

, Анастасия, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Имею ли я право выйти из членов этого товарищества?

Безусловно, п.9 ст. 19 ФЗ № 66 это прямо предусмотрено право члена СНТ

 добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Подаёте заявление о выходе из членов СНТ в Правление либо председателю.

оплатить им задолженность по членским взносам за 3 последних года (как срок исковой давности)

Срок исковой давности, действительно, составляет 3 года, но это понятие, которое применяется судом по заявлению стороны. В Вашем случае у СНТ есть право обратиться в суд  за взысканием с Вас задолженности по взносам, а у ВАс, соответственно, право заявить о применении срока исковой давности. В добровольном порядке СНТ может и не принять такой аргумент для оплаты, но попробовать можете.

вывести свой участок из границ этого СНТ ?

Этот вопрос нужно начинать выяснять с местной администрации, потому что очень много нюансов. Может быть несоответствие категории земель, может быть отсутствие правового регулирования (если, например, участок находится посредине СНТ).

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Елена, чем отличаются права СНТ с зарегистрированными границами от объединений не имеющих привязки к земле, не стоящих на кадастровом учёте, в отношении членов этих товариществ?

Мешают оформлению участки  находящиеся в фонде перераспределения.

Извиняюсь за безграмотную формулировку вопроса,

С Ув. Анастасия.

То, что Вы называете незарегистрированными границами — это отсутствие межевания. Это не свидетельствует о нелигитимности самого СНТ, просто внешние границы самого СНТ не уточнены на местности. Наверняка. не у всех членов СНТ уточнены границы. На наличие прав на земельные участки это пока не влияет.