Нужно ли оплачивать услуги риелтора, если договор с ним не заключался?

Здравствуйте, такой вопрос. Одобрили ипотеку и стали искать квартиру. При звонке на просмотр выходили всегда на риелтора. Посмотрели сначала подходящие нам квартиры у одного агентства но с одной и той же риелторшой, а потом начали смотреть у другого агентства которые были указаны в объявлении но показывала нам их все равно та же риелтор с другого агентства, говорила что у них так принято ну или типа что то того. И вот нам приглянулась одна квартира, но цена была выше того что мы могли бы дать, и риелтор сказала что будет договариваться о снижении цены, и тут она звонит и говорит что подключила все свои умения и договорилась о снижении. После говорит я буду сопровождать вашу сделку и вы мне будете должны 20000 руб. Правомерно ли это, за что мы ей должны. Я первоначально ей не раз говорила что денег лишних нет и договор я заключать никакой не буду. Она же просто нам показывала квартиры ну и типа договорилась о снижении цены. Мы ведь и сами может дальше действовать, тем более что все документы у собственника который нанял агентство для продажи уже имеются.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Естественно, если отсутствует договор, Вы не обязаны оплачивать услуги риэлтора, так как его услуги не подпадают под перечень услуг, закрепленных статьей 159 ГК РФ, и сделки с риелтором нужно заключать письменно.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Юля Колосова
Юрист, г. Москва
Пока вы не заключили никакого договора с агентством недвижимости или непосредственно с риэлтером вы лично ей никаких денег не должны.