8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать услуги риелтора, если договор с ним не заключался?

Здравствуйте, такой вопрос. Одобрили ипотеку и стали искать квартиру. При звонке на просмотр выходили всегда на риелтора. Посмотрели сначала подходящие нам квартиры у одного агентства но с одной и той же риелторшой, а потом начали смотреть у другого агентства которые были указаны в объявлении но показывала нам их все равно та же риелтор с другого агентства, говорила что у них так принято ну или типа что то того. И вот нам приглянулась одна квартира, но цена была выше того что мы могли бы дать, и риелтор сказала что будет договариваться о снижении цены, и тут она звонит и говорит что подключила все свои умения и договорилась о снижении. После говорит я буду сопровождать вашу сделку и вы мне будете должны 20000 руб. Правомерно ли это, за что мы ей должны. Я первоначально ей не раз говорила что денег лишних нет и договор я заключать никакой не буду. Она же просто нам показывала квартиры ну и типа договорилась о снижении цены. Мы ведь и сами может дальше действовать, тем более что все документы у собственника который нанял агентство для продажи уже имеются.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Естественно, если отсутствует договор, Вы не обязаны оплачивать услуги риэлтора, так как его услуги не подпадают под перечень услуг, закрепленных статьей 159 ГК РФ, и сделки с риелтором нужно заключать письменно.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Юля Колосова
Юля Колосова
Юрист, г. Москва
Пока вы не заключили никакого договора с агентством недвижимости или непосредственно с риэлтером вы лично ей никаких денег не должны.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне отрабатывать две недели?
Я устроена официально (есть запись в трудовой книжке и идут отчисления в ПФР и налоговую), но трудовой договор не подписывала. Нужно ли мне отрабатывать две недели?
, вопрос №4081111, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему, если законно не требует через приставов?
Я в 2006 году воспользовалась с картой русский стандарт .Вчера позвонили с банка спустя больше десяти лет просят погасить задолженность и уменьшили сумму как будто бы ,правоверны ли их действия?почему ,если законно не требует через приставов ?
, вопрос №4080955, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018