Как именно может наказываться пособничество по ст 160 3 УК посредством скрытия следов преступления?

Некое лицо совершило преступление по ст. 160.3 УК РФ (присвоение или растрата вверенного ему имущества с использованием служебного положения, равно как в крупном размере), и сообщило об этом неким третьим лицам с просьбой о содействии в сокрытии следов совершенного им преступления, предложив им деньги за такое содействие.

Третьи лица согласились стать пособниками совершенного преступления и скрыть его следы путем инсценировки ограбления по месту хищения. Непосредственно в момент пособничества в сокрытии следов хищения, совершенного по ст. 160.3 УК РФ, они были были пойманы с поличным и задержаны.

Каким именно образом могут быть наказаны вышеуказанные пособники совершенного преступления по ст. 160.3 УК РФ?

В соответствии со ст. 34.3 УК РФ - "уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления."

В данном деле пособники не являются одновременно соисполнителями преступления (исполнитель только один - лицо, совершившее присвоение или растрату, и он же организатор). Как конкретно они тогда могут быть привлечены к ответственности, и какое наказание может быть им назначено?

Если исходить из того, что все истинные обстоятельства данного дела с ролью каждого участника преступления установлены достоверно и признаны доказанными следствием и судом.

, Алексей, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

К сожалению конкретного ответа на Ваш вопрос в законе нет. Т.е. пределы возможного наказания каждому из соучастников определяет только суд, который такое дело смотрит, естественно в рамках санкции статьи, по которой привлекается исполнитель. Таким образом, в качестве ответа на данный вопрос возможно предложить только гипотетические выводы:

ч. 1 ст. 34 УК РФ

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

ст. 67 УК РФ

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении,значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2.Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику

Таким образом, наказание за соучастие суд индивидуализирует для каждого из соучастников, при этом важно, насколько много внес каждый соучастник для достижения цели преступления. При этом, следует отметить, что суды при назначении наказания определяют пособника, как наименее общественно опасного лица в «схеме» всего деяния. А из сказанного Вами можно сделать вывод, что в Вашем случае пособники не просто оказались бесполезными, но еще и сама роль — второстепенная, при состоявшемся преступлении.

Таким образом, в данном случае можно рассчитывать на самое мягкое наказание в санкции нормы, либо на наказание назначенное ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ), при этом вероятность назначения самых строгих видов наказания, в т.ч. лишения свободы исключается практически полностью. Однако окончательно оценить все может только суд.

При этом обращаю внимание, что сотрудничество со следствием, хорошее поведение, отсутствие судимости ранее и т.д. сводит наказание к абсолютному минимуму.

С уважением и удачи!