8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли ВВК не учитывать заключение врачебной комиссии по месту жительства?

Добрый вечер! Мужа переводят по ротации в город Хабаровск.Для того чтобы мужа не ротировали необходимо заключение ВВК о состоянии здоровья ребенка. На руках есть заключение врачебной комиссии по месту жительства о том, что ребенок нуждается в проживании в местности с умеренно-континентальным климатом (Центральная и Южная часть России) по причине специфического кожного заболевания. Возможно ли то, что ВВК не примет данное заключение в расчет, учитывая, что Хабаровск не входит в перечень местностей с неблагоприятными климатическими условиями (Приказ №26 МО РФ), и даст заключение о возможности проживания членов семьи военнослужащего в данной местности.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если ВВК не учтет данное заключение и вынесет решение о возможности проживания ребенка в данной местности, можно ли оспорить будет данное заключение?

, юлия, г. Воронеж
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что Хабаровский край не входит в перечень местностей с неблагоприятными климатическими условиями, однако, отнести его к местности с умеренно-континентальным климатом (Центральная и Южная часть России) тоже нельзя. В настоящее время действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 июня 2006 г. N 390 «О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, В КОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА, В МИРНОЕ ВРЕМЯ», в котором указано:

Местность с холодным климатом включает в себя следующие территории:
Республика Бурятия, кроме территорий, отнесенных к местности с особо холодным климатом;
Республика Коми, кроме г. Воркуты и Воркутинского района;
Удмуртская Республика;
Республика Башкортостан;
Республика Хакасия;
Красноярский и Хабаровский края, кроме территорий, отнесенных к местности с особо холодным климатом.
Местность с умеренным климатом включает в себя все территории Российской Федерации, не отнесенные к местности с особо холодным, холодным и жарким климатом.
http://www.consultant.ru/cons/...

1
0
1
0

А при чем тут это????

Это перечислено только для определения норм снабжения вещевым имуществом и не более!!!

1
0
1
0

Это к указанию на отнесение Хабаровского края к определенной климатической зоне, как обоснование того, что Хабаровский край никоим образом не является местностью с умеренно-континентальным климатом (Центральная и Южная часть России). 

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы можете обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии,  гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).
 

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При вынесении того или иного решения ВВК обязано учитывать все имеющиеся медицинские документы, в том числе и по месту жительства. Однако само по себе заключение любой медицинской комиссии не является обязательным ни для ВВК, ни для вышестоящей ВВК, ни для независимой ВВК, Каждая из указанных врачебных инстанций принимает самостоятельное независимое заключение.

Для органов военного управления обязательным являются заключение вышестоящей ВВК, либо независимой ВВК, для всех органов и должностных лиц, в том числе и врачебных инстанций обязательным является решение суда, вступившее в законную силу.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

0
0
0
0
либо независимой ВВК,

Федор Васильевич Миндзар

НЕт, заключение независимой не является обязательным для ВВК. Это только основание для повторного проведения и не более

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2018