Блогер выложил видео с проведением опроса граждан без их уведомления о публикации

Блогер выложил видео не спросив моего разрешения. нарушил ли он закон? Блогер из Украины проводил опрос среди россиян. В ходе разговора он не спросил разрешения на публикацию.

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

В ходе разговора он не спросил разрешения на публикацию.

Николай

В данном случае необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ, где определено, что:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если, как Вы указываете, он проводил опрос, то это фактически можно подвести под публичные интересы, в результате чего согласие на публикацию не требовалось бы. Относительно «общественности» использования изображения гражданина, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ говорится следующее:

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Т.е. если опрос был на какую-то общественно значимую тему, то публикация видео не требует согласия лица, изображенного на этом видео. Если же этого всего нет, а имеется лишь обывательский интерес, то выкладывать видео можно только с согласия.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.