Как быть, если был отказ от подписания контракта по 44-ФЗ вторым участником?

Добрый день.

Вопрос по аукциону 44-ФЗ. Занявший 1 место участник уклонился от подписания. Участник занявший 2 место у имеет право отказаться и отказывается от подписания.

Объявят ли аукцион несостоявшимся и соответственно новые торги ? Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

На основании ч. 15 ст. 83.2 Закона о контрактной системе такой аукцион будет признан несостоявшимся. В этом случае, согласно ч. 4 ст. 71 Закона о контрактной системе, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и вправе осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 83.1 Закона о контрактной системе (при этом объект закупки не может быть изменен) или новую закупку.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

Артем
Клиент, г. Екатеринбург
Лариса, спасибо! А что касаемо отказа от подписания вторым участником, правильно же понимаем, что не попадаем в рнп при отказе и никаких санкций?

Да, Вы все правильно понимаете. Участник электронного аукциона вправе отказаться от подписания контракта. За это он не может быть включен в РНП. Никаких других неблагоприятных последствий ему ждать тоже не нужно. Ну, кроме негодования заказчика))

P.S. Если в будущем нужны будут более подробные консультации по госзакупкам или по другим вопросам (в том числе составление документов), можете обращаться ко мне в чат. Буду рада помочь.